КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Коммунальные зарисовки. Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ »»» Юмор »»»» Коммунальные зарисовки.
Автор
Сообщение
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 20 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1) ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 05/06/2008, 14:08 | Коммунальные зарисовки. [ЦИТАТА ВСЕГО]
Вчерашняя тема "Убрать пиццерию!!!!!" вызвала приступ воспоминаний. Спешу поделится.

И жизнь хороша и жить хорошо…
(коммунальные зарисовки)




Есть разные дома, разные квартиры… Квартирный вопрос испортил москвичей, людей, в общем, неплохих… Всем все давно известно.
Ну уж не знаю, испортил или не испортил, может они всегда такими были… И квартиры тут не при чем.
Что чувствует человек, который впервые вдруг получает свою квартиру? Вот так, жил-жил, а тут, вдруг, откуда не возьмись, является квартира. Отдельная. Твоя собственная. Радость конечно, неописуемый восторг!
Квартира мне досталась не новая, секонд-хенд. Жильцы, которые там жили до меня, при выезде забрали все, вплоть до ручек-крючков, плинтусов, смесителя в ванной и газовой плиты.
В качестве компенсации мне был оставлен смеситель неизвестной модели, времен развитого социализьма, похоже подобранный на ближайшей помойке. Куда он и был отправлен незамедлительно, после торжественной передачи ключей от квартиры. Компенсационная газовая плита была полностью сгнившая, подключить ее не было ни малейшей возможности, ввиду отсутствия той самой трубы, которую, собственно говоря, и следовало бы втыкать в газовый стояк. Видимо эта самая труба в плите сгнила одной из первых, потому как все остальное в ней было, но наполовину сгнившее.
Но все это казалось такими мелочами, по сравнению с неописуемым счастьем обладать собственной квартирой.
Разумеется, почти моментально, закипел ремонт! Шпатлевка, линолеум приятной расцветки «а-ля паркет», белоснежные обои и т.д. и т.п.
Так как дело происходило в постсоветские времена и в тотальном дефиците еще было практически все, все стройматериалы приобретались «по случаю и с оказией», «через завмаг, через директор магазина»…в общем, что удалось достать.
Газовая плита, так же была прикуплена «по случаю» в магазине на Мясницкой. Тогда еще улице Кирова. Сейчас уже нет ни этого названия, ни того магазина.
Та газовая плита есть предмет исторический. Потому как именно с ней связано мое первое знакомство с соседом «снизу».
Плита была замечательная. С грилем и электророзжигом. Или поджигом. Что ближе к теме.
Ремонт был закончен, плита установлена мастером «Мосгаза» и в гости на новоселье была приглашена задушевная подруга. Которую я, понятное дело, учитывая значимость события, решила поразить верхом своего кулинарного искусства – пирогом «Шарлотка».
Яблоки нарезаны, тесто намешано. Все выложено в форму неописуемой красоты с волнисто-кружевными краями. И все это засунуто в новехонькую духовку.
Неспешный разговор в ожидании десерта. НО…. Откуда-то сзади из новенькой плиты вздымается столб пламени. Ох! Ах! Еще не забыта техника безопасности. Электрошнур моментально выдергивается из сети, духовка выключена, газовый стояк отключен. Но, аааааа-а-а-а, пламя по прежнему весело горит. А-а-а-а… Кружка воды (замечу, емкостью 1 литр). Плеск в самую гущу пламени. У-у-у-у… ощущаю себя пожарным, героически спасающим свою подругу от неминуемой участи сгореть в пожаре при праздновании моего новоселья, в только что отремонтированной квартире «секонд-хэнд».
И в этот момент раздается звонок в дверь. Открываю… На пороге стоит мужчина. О, мужчина! Сейчас он, засучив рукава, потушит пожар, спасет двух маленьких слабых девушек от огня, изрыгающегося из новехонькой плиты. Девичьи мечты!
Не тут то было. Мужчина начинает интенсивно ругаться, обвиняя меня во всемирном потопе его квартиры, которая, как оказалось, находится аккурат под моей.
Мои слабые повизгивания о том, что я, туша пожар, пытаюсь спасти и его квартиру от огня. И взывания к помощи, оканчиваются лишь тем, что мужчина цедит сквозь зубы: «Поаккуратней надо тушить!» и горделиво подтянув пузырящиеся на коленках штаны фасона - трико советское, удаляется…
Вслед за ним удаляется и моя подруга, не солоно хлебавши. В буквальном смысле, так как с пирога мы почему то решили начать….
Новоселье удалось!
И я продолжаю жить в своей квартире.
Следующим ярким впечатлением было следующее. Ночь, тишайшая темная ночь. Я на уютном диванчике, в комнате. И вдруг… слышаться голоса, позвякивание ложечек в чашках… в моей кухне…. О Боже! Хто там? Неужели черти? Ой-ой-ой….
Мелкая дрожь во всем теле… Почему у меня нет телефона?! О таком чуде, как мобильный, мы в те времена, еще и не слыхали… А городской телефон тоже был почти что роскошью. По крайней мере, я стояла в очереди на телефон года два, не меньше. Ну да ладно, про телефон, это совсем другая история…
В итоге, любопытство пересиливает ужас от того, что я могу увидеть в своей кухоньке. И я, короткими перебежками, медленно приближаюсь к источнику звука.
Моя голова, со вздыбленными волосами и выпученными глазами медленно заворачивается за угол коридора. Но там… никого! Еще короткая перебежка… И вот я у цели. Уф, никого!
Путем несложных логических рассуждений приходит понимание того, что звук идет из квартиры сверху.
Как потом оказалось, это был один из немногих дней семейной идиллии моих соседей. В последующем, мои соседи сверху коротали ночи в бурном веселье или в бесконечных разборках. Днем они отсыпались.
В какой-то момент, ночная соседская жизнь стала привычной. Бу-бу-бу… невнятным мужским голосом. Звон бьющейся посуды. И женским голосом вполне внятные, и на мой женский взгляд, вполне даже справедливые, претензии. Опять мужское невнятное бу-бу-бу, звон бьющейся посуды, извечные женские претензии и так по кругу….
Но видно, что мужчина-кремень, тоже не слишком тверд, и далее следуют более существенные звуки – бум! Бах! Звук падающей мебели и Бог еще знает чего…
Жизнь хороша! Удивительна и непредсказуема. Главное, что все же у меня есть квартира и мне больше не нужно делить «банные дни» со своими соседями по коммуналке, оправдываться в том, что я не отпивала водки из их холодильника, не отливала подсолнечного масла и не претендую на их большую часть нашей общей коммунальной 6-ти метровой кухни, в которой «моим» было лишь пространство под столом-тумбой, остальная площадь в кухне была «соседской».
И в моей собственной кухне не живет нечистой силы, уф. И практически ежедневный ночной верхнесоседский разговор, становится просто привычным атрибутом моей новой жизни в отдельной квартире.
Постепенно происходило знакомство с другими соседями. Первым таким знакомым стал сосед сбоку. Знакомство с ним состоялось еще в период ремонта. Сосед Колян оказался типичным представителем нашего маргинального дома. Подобные ему, ежедневно толпами собирались у подъезда. С опухшими, характерно синюшными физиономиями.
Колян был женат и имел маленькую дочь. Жена его была женщина замечательная. И очень мне нравилась. В ней была какая-то извечно русская тоска и вечное же ожидание лучшей женской доли. Красавица-казачка.
Видимо в поисках лучшей женской доли, в какой-то момент жить с алкашом-Коляном ей совсем наскучило, и она стала жить с интеллигентом-москвичом. Меня всегда занимал вопрос, где они умудрились познакомиться? Настолько социально-статусно разными они были.
Жить Люба со своим новым мужем остались в той же квартире, где до этого они жили с Коляном. Муж ейный Николай, после развода стал занимать запроходную комнату. В проходной жила Люба, ее новый муж, дочь, которая была рождена в браке с Коляном и сын, который родился у Любы и ее нового мужа.
Уже после рождения сына Люба и ее новый муж сыграли свадьбу. Не хуже, чем у людей. С белым платьем, фатой, традиционными свадебными пупсами на капоте машины.
Коляну, к тому времени уже окончательно спившемуся, было, по-моему, абсолютно все равно.
Но временами, он все же начинал качать права, и в такие моменты Люба и ее новый муж выставляли Коляна на лестницу. И тогда он шел искать утешения у своих собутыльников. Честно говоря, не знаю, как реагировали Колины собутыльники мужеского полу, но собутыльники-подружки, движимые видимо обостренным чувством справедливости, дружно шли отстаивать Колины права на жилплощадь.
В такие моменты из-за нашей входной двери слышались простые русские выражения, вылетавшие из уст подружек Коляна в качестве агументов.
Отвечал им новый Любин муж. Интеллигентно мягко объясняя свою позицию. Которая явно не устраивала Коляна и К. Разъяснить позицию, пользуясь такими же простыми русскими выражениями, новый Любин муж не умел.
Цирковое представление «Вселение Коляна на законную жилплощадь» могло продолжаться по полночи. Иногда оканчивалось в пользу Коляна, иногда нет.
В общем жить было интересно, жить было весело!
Но квартира, в которой жили мои соседи сбоку была коммунальной, то бишь в ней была еще одна комната, которая какое-то время то ли пустовала, то ли еще что.
Как потом оказалось, принадлежала она соседу, который пребывал до поры до времени в местах не столь отдаленных. Но сначала мы познакомились не с соседом.
Сначала в нашем дворе появилась машина, над которой потешался весь дом. О! Машина эта заслуживает особого внимания. Это был обыкновенный «Запорожец». В смысле он мог быть обыкновенным. Но он был абсолютно необыкновенным. Черного домашнего окрасу. Не знаю, на самом деле, где он красился. Но по моему скромному разумению, выглядел данный автомобиль, как будто был окрашен обычной малярной кистью гуашевой краской. Чтобы никто не засомневался, что машина все-таки черная. На багажнике имелась надпись – «My car is black». Почему надпись была на иностранном языке, я не знаю.
Машина смотрелась настолько комично, что частенько его угоняли дворовые мальчишки-подростки «покататься с ветерком на чудомобиле».
Потом оказалось, что данное авто принадлежит нашему новому соседу. Сосед был приятный во всех отношениях. Очень обходительный. Привлекательной наружности. По квартире он ходил в диковинном для нашего дома махровом халате. Жил он с другом. Ну сами понимаете какие бывают друзья у характерно-обходительных молодых людей.
Но это, наверное, единственный сосед, который не доставлял нам абсолютно никаких неудобств.
В отличие от некоторых соседей, которые то ли дятлы, то ли просто любители посверлить. За время, которое я прожила в этом доме, что-то около 8 лет, сверлили каждый день. Сверлили исключительно в рабочее время, то есть днем. Одно время мне пришлось сидеть дома с маленьким ребенком. Ребенок мой был с активной жизненной позицией. Прервать его на дневной сон было весьма и весьма непросто. Но этот час-два дневного детского сна давал мне некоторый передых, и по этому я готова была уталакивать своего дитятю на сон по нескольку часов к ряду. Под аккомпанемент натужно завывающего перфоратора это было совсем непросто. Но все же иногда удавалось.
Однако сладкие мечты о непродолжительном дневном отдыхе, не всегда реализовывались. Ибо в такие моменты меня любил проведывать сосед снизу, который приходил ко мне ругаться и требованиями прекратить сверлить!
Мои объяснения, что я маленькая слабая женщина, только укачавшая ребенка, не только ничего не сверлю, но даже и не в состоянии поднять перфоратор ввиду несоответствия моей и его (перфоратора) весовых категорий, соседа снизу не устраивали. Он ругался и продолжал требовать, чтобы я прекратила сверлить. Потому что соседу нужно восстанавливать свою трудоспособность, после ночной смены - глубоким и спокойным сном. Что абсолютно несовместимо рядом с работающим перфоратором. К которому, я однако, не имела ни малейшего отношения.
В какой-то момент я нашла выход из сложившейся ситуации. Я просто изложила свою позицию на языке понятному соседу, т.е. в простых русских выражениях.
Как не странно, но это помогло. После того, как я ему сказала каким именно способом и в какое именно место я засуну соседу звонок, если он еще раз позвонит в мою дверь, сосед очень быстро ретировался и какое-то время не появлялся.
После моего такого бенефиса сосед снизу, по-моему, даже стал уважать меня и слегка побаиваться. По крайней мере, очередные визиты с претензиями в мой адрес стали осуществляться женой соседа снизу, сам же сосед являлся группой поддержки и занимал с тех пор неизменную позицию за спиной своей жены. Иногда они приходили втроем, третьей была видимо подружка жены.
Отдельно стоит остановиться на подъезде нашего дома. Дом наш был с лифтом, который почти всегда не работал. Приходилось подниматься по лестнице. Если по лестнице я поднималась не одна, а с кем-либо из своих гостей. То гостей по восхождению на седьмой этаж приходилось отпаивать валерьянкой. Гости долго не могли прийти в себя от степени загаженности подъезда. И настенно-потолочной подъездной живописи. От цветистости выражений и откровенности картинок юных художников нашего дома.
Как вы уже поняли, жить в этом доме было весело и интересно. Но выезжали мы оттуда с чувством глубокого морального удовлетворения от расставания с домом и его обитателями, без какого-либо сожаления.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
ava
почти новосел
На форуме:
15 лет 9 месяцев 24 дня
Посты: 15
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 05/06/2008, 15:12 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]

"Следующим ярким впечатлением было следующее. Ночь, тишайшая темная ночь. Я на уютном диванчике, в комнате. И вдруг… слышаться голоса, позвякивание ложечек в чашках… в моей кухне…. О Боже! Хто там? Неужели черти? Ой-ой-ой….
Мелкая дрожь во всем теле… "
До боли знакомо. Суровая кожуховская действительность...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
SweN
помощник шамана
На форуме:
16 лет 1 месяц 9 дней
Посты: 1506
Откуда: Лухмановская
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 05/06/2008, 15:18 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Оно, конечно - так, но скажите: вы до сих пор (до КО) жили исключительно в крепких каменных домах? Все многоквартирные дома - такие, ну не хочет наше правительство, чтобы люди в коттеджах жили

__________________________________
Делай, что дОлжно, и пусть будет, что будет.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
irissan
младший друид
На форуме:
16 лет 3 месяца 20 дней
Посты: 18655
НАГРАДЫ: 2 (показать)
КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) 5 ЛЕТ К.О НАШ ПИТОМЕЦ, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 05/06/2008, 16:46 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Шикарно! Мне, правда, понравилось.

__________________________________
Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!
… И поэтому нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия. Козьма Прутков.

https://twitter.com/speelforce
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
Arhi
коренной кожуховец
На форуме:
16 лет 11 месяцев 27 дней
Посты: 238
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 05/06/2008, 17:09 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
...

__________________________________
"2% людей — думают, 3% — думают, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать." Бернард Шоу


Последний раз редактировалось: Arhi (Пятница, 24/07/2009, 10:36), всего редактировалось 1 раз
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
ava
почти новосел
На форуме:
15 лет 9 месяцев 24 дня
Посты: 15
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 06/06/2008, 13:22 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  SweN , цитата:
Оно, конечно - так, но скажите: вы до сих пор (до КО) жили исключительно в крепких каменных домах? Все многоквартирные дома - такие, ну не хочет наше правительство, чтобы люди в коттеджах жили

Нет, конечо, не в крепкх каменных, в панельных. Но, поверьте, такой слышимости точно не было!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
lizka
старший шаман
На форуме:
17 лет 6 месяцев 20 дней
Посты: 4900
Откуда: Дмитриевского, 9
НАГРАДЫ: 3 (показать)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ, медаль (Итог: 1) САМА КОНГЕНИАЛЬНОСТЬ, медаль (Итог: 1) ФЛЕШМОБ ПАСХА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 06/06/2008, 20:36 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  SweN , цитата:
вы до сих пор (до КО) жили исключительно в крепких каменных домах? Все многоквартирные дома - такие,


Не все. Действительно до КО я жила в кирпичном многоквартирном доме. Слышимость 0. Вообще никого не слышно было.

irissan
Arhi

 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ » Юмор » Коммунальные зарисовки.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Дорожные зарисовки lizka Путешествия: обзоры 35 Пятница, 08/08/2008, 14:58 Посмотреть последнее сообщение
анхен

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ
»»» Юмор
»»»» Коммунальные зарисовки.
Часовой пояс: GMT +3:00

Коммунальные зарисовки.
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования