КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Звездные нравы Московского зоопарка Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» Звездные нравы Московского зоопарка
Автор
Сообщение
Бармалей
старейшина
На форуме:
18 лет 1 месяц 4 дня
Посты: 1009
Откуда: Рудневка 25
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 12/09/2007, 15:41 | Звездные нравы Московского зоопарка [ЦИТАТА ВСЕГО]
Первый зоопарк в истории был построен за 2 тыс. лет до н.э. при дворе китайского императора династии Хиа и назывался "Сад Разума". В отличие от коллекций животных ранних цивилизаций Египта и Передней Азии, которые со временем исчезли, этот сад просуществовал вплоть до 1900 г. и был разрушен во время так называемого "Боксерского восстания". Повезло лишь группе оленей милу, вывезенных английским пастором Давидом незадолго до восстания в Лондон. Это единственный вид животных, сохраненный для нас древнейшей цивилизацией мира.

За пределами Европы зоопарк существовал при дворе императора Монтесумы. Большая часть территории у его дворца с большими прудами, парками и домами была предназначена для диких и полудиких животных. В 12 прудах жили водоплавающие птицы, крокодилы и рыбы, причем для морских обитателей был сооружен отдельный водоем с соленой водой. За животными ухаживали более 300 человек.

--------------------------------------------------------------------------------

В Риме зоопарк был основан императором Августом (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.). У него содержалось 3 тыс. 500 животных - 420 тигров, 260 львов, 600 других африканских видов, а также медведи, слоны и крокодилы. Коллекция Августа стала образцовой для своего времени. Позднее император Троян содержал уже 11 тыс. зверей, в основном хищников, предназначенных для гладиаторских боев. Вскоре в Риме стало столько частных зоопарков, что власти были вынуждены ввести особый налог на львов и леопардов.

В древних зоопарках, созданных ради того, чтобы потешать толпу видом диких зверей, мало заботились о создании подходящих условий для жизни питомцев в неволе. Животные не знали ни минуты покоя - любой желающий мог бросить камень, ткнуть палкой, чтобы разбудить их, смотреть, как они рычат и бесятся, вытащенные за ошейник из укрытия. Никого не волновало, что животное от подобных стрессовых ситуаций умирало.

В конце XVII - начале XIX вв. с провозглашением идей свободы, равенства и братства изменилась жизнь не только людей, но и животных. Во Франции под запретом оказались бродячие зверинцы, и был создан так называемый Gardin des Plantes(ботанический сад), похожий на современный зоопарк. Вслед за этим зоосады появились в Лондоне, Дублине, Бристоле, Манчестере, Амстердаме, Берлине, Копенгагене и других европейских городах. В 1864 г. зоопарк был открыт и в Москве.

Затея имела успех: народ валом валил в центр столицы, чтобы полюбоваться на диковинных зверушек. Люди, впервые пришедшие в Зоологический сад, радовались, что в Москве появился еще один парк для приятного и прежде незнакомого времяпрепровождения. И вряд ли многие тогда понимали, что произошло нечто большее - в город пришла живая природа, пусть даже в облике зверей, заточенных в клетки. Посетители имели возможность ознакомиться с внушительной для того времени коллекцией, насчитывающей в 1864 - 1865 гг. 294 экземпляра. А сегодня на Пресне живет уже 5150 животных 960 видов.

Как в середине XIX века, так и в веке XXI посетителей зоопарка встречают обитатели Большого пруда: разнообразные птицы и карпы, которые всегда не прочь полакомится белым хлебом. В Большом пруду выделен специальный вольер для фламинго. Интересно, что для того чтобы эти красивые птицы размножались, им нужно находиться в очень большой стае. В зоопарке проблема была решена очень просто и изящно - в загоне сделали зеркальные стены. Когда фламинго увидели свои многочисленные отражения, они стали приносить потомство.

В Московском зоопарке есть свои звезды и безусловные любимцы публики. Например, жираф Самсон Ленинградов. Этот длинношеий красавец родился 12 лет назад в Санкт-Петербурге (отсюда и фамилия). Пятнистый гигант одинок и который год ждет свою подругу. Еще в 1998 г. ему подыскали африканскую красавицу. По этому случаю жирафу расширили территорию, перевели на усиленное питание, вымыли ноги, расчесали хвост. Самсон рыл землю в ожидании жены. Но вместо невесты пришел дефолт, и свадьбу пришлось отменить. В 2005 г., сразу после знакомства, он потерял свою любимую жирафу – Твиги. Бедняга Самсон, который уже видел себя счастливым мужем, очень переживал. Тогда-то животное, воя от одиночества, свело дружбу с местной кошкой Машей, слывущей в зоопарке знатной кормилицей. Опытная Маша в разное время выкармливала и красных волчат, и щенят дикой собаки, и маленьких лисят, когда по той или иной причине их не могли кормить мамаши.

У двух рыжих кенгуру Моти и Филиппа есть свой дом, рядом с домиком жирафа. Живут они вместе с бородавочником и сторожем. Но сторожем они его не считают - считают своим товарищем. Чуть скучно или надо что-нибудь, кенгуру сразу же звонят. Только не в звонок. Расшатали одну стойку в клетке, возьмутся лапами за эту стойку и трясут, бренчат, своего товарища зовут. И так каждый день.

Степная орлица по кличке Атаманша - самая умопомрачительная самка в зоопарке. Ей чуть-чуть за 30, и по меркам степных орлов, которые живут не больше 40 - 50 лет, Атаманша уже старушка. Свободная от комплексов и совковой морали, она живет с четвертым мужем, который в три раза ее моложе. Очень капризная дама, она хочет, чтобы половина территории принадлежала ей. Постоянная война не смущает ее. Большинству птиц нужен покой, чтобы размножаться. Атаманшу наоборот, вдохновляют скандалы и драки, постоянные склоки никак не отразились на ее способности откладывать яйца. Для других орлиц шесть яиц - предел, а она несла по десять, да еще и по нескольку раз.

Все белые тигры, содержащиеся сегодня в неволе, происходят от одного общего предка - бенгальского самца по кличке Мохан. В 1951 г. махараджа из Рева (Индия, штат Мадхья-Прадеж) набрел во время охоты на логово тигрицы с четырьмя тигрятами. Один тигренок был белый и более крупный, чем остальные. Правитель Ревы гордился тем, что у него живет такой редкий зверь, и ему хотелось иметь их побольше. Когда Мохан подрос, произвели близкородственное скрещивание с его дочерью от рыжей тигрицы. Результат не заставил себя ждать: в ноябре 1958 года в помете из четырех тигрят один был белым. После этого число таких зверей во дворце стало стремительно увеличиваться. В 1960 г. эффектные кошки начали свое триумфальное шествие по всему свету. В Москву пятилетний самец Махараджа прибыл из Голландского зоопарка в 2003 году. Тигр на редкость спокойный, нордического нрава - под цвет своей шерсти. Через год из Швеции привезли красивую голубоглазую невесту Кали. Махараджа готов был сразу предложить "блондинке" лапу и сердце. Бросился на тигрицу переполненный чувствами, и за такую дерзость получил лапой по морде. Тогда хищник изменил тактику, обошел невесту, обнюхал, промурлыкал ей что-то на ухо - и сердце красавицы дрогнуло. Через некоторое время в зоопарке произошло счастливое событие - родились три чудесных белых тигренка.

Кузе 20 лет. Он большой и красивый андский кондор. Но сколько бы ни смотрели на него орлицы из соседнего вольера, все без толку - после неудачного брака Кузя охладел к женскому полу. Его супруга была слаба здоровьем: подслеповатые глаза, кривое крыло. Два года промучился Кузя со своей неполноценной женой. Она родила ему дочь, а потом надоела. Кузя решил сгрызть ее со свету. Семейная жизнь могла закончиться убийством, и орнитологи переселили дамочку в другой вольер, а Кузе привели новую самку, молодую и крепкую. Но не успели служители отойти от клетки, как кондор, видимо по старой привычке, начал безжалостно клевать новенькую. Обиженную "невесту" удалили, и Кузя остался один. Но он не страдает без подруги и пока считается одним из самых завидных холостяков в зоопарке.

Их очень любят все посетители зоопарка, их ищут с первых шагов по территории, к их вольерам не пробиться даже просто посмотреть, им корчат рожицы даже солидные дядьки - вы догадались, речь пойдет об орангутанах. Название "оранг-утан" в переводе с малайского значит "лесной человек". В настоящее время орангутаны обитают только на островах Борнео и Калимантан. Исследование интеллекта приматов укрепило репутацию обезьян как наших ближайших родственников. Орангутаны, оказавшись перед зеркалом, поступают как разумные существа. Самка по имени Чита - очень любопытная девочка. Подойдя к зеркалу, она сначала испугалась своего отражения, затем стала корчить рожицы, закрывать руками глаза, подглядывая в щелки между пальцами. Встав на голову, она внимательно изучала в зеркале перевернутый мир. Во время еды Чита прилепила к щеке кожицу помидора. Когда она увидела себя в зеркале, то дотронулась до кожицы пальцем и стряхнула ее. Совершенно очевидно, что Чита узнает себя в зеркале, а это высокое интеллектуальное достижение для животного. Если дать обезьянам бумагу, краски и кисть, то большинство из них тотчас с огромным воодушевлением примутся рисовать. При этом звери действуют очень аккуратно. Рисуя, они редко залезают за край листа, довольно искусно делят плоскость бумаги на части. Возникают картины, сильно напоминающие произведения современного абстрактного искусства. Неоднократно удавалось выставлять такие работы на художественных выставках, и никто не догадывался, что авторами их были человекообразные обезьяны. Но удивительно то, что рисуют только самки орангутанов, самцам же остается только с восхищением смотреть на своих подруг - они так не умеют!

К калимантанским орангутанам поместили пластиковый ящик с крепко привернутой на болты крышкой и несколькими разнокалиберными отверстиями (самое большое - аккурат по диаметру банана) и дали несколько палочек разной толщины. Самка по имени Ричана догадалась перевернуть ящик, одновременно подталкивая банан палочками до дырки соответствующего диаметра. Самец ходил вокруг ящика, хмуря лоб, потом попинал ящик в надежде, что сам развалится, не получилось. Потрогал палки, пожевал, потыкал в дырки. Быстро понял, что дело муторное, и практически без паузы, спокойненько так начал пальцами отвинчивать болты на крышке, орудуя синхронно обеими руками (с последним болтом возиться не стал - так угол отломал). И вся недолга...

Семье суматранских орангутанов принесли одежду. На переднем плане сидел папаша, пытаясь натянуть на себя сатиновый халатик, который был мал ему размеров на пять. Глава семейства хмурил брови, выпячивал пузо, сворачивал губы трубочкой - все тщетно. Наблюдавшая за ним самка подошла, отобрала халатик, посмотрела на него с укором, как будто хотела, сказать "не твой размерчик", и с изяществом Наоми Кэмбел надела халатик на себя. Размер был точь-в-точь. Как настоящая супермодель, она стала позировать перед восторженной публикой. То целомудренно пыталась его застегнуть, потом, немного отогнув полочку халата, показала свое плечо, затем как бы невзначай, поправляя ворот распахнула его. Зрители рукоплескали!

Зоопарк - уникальный музей живой природы. Это место, куда люди приходят вместе со своими близкими и друзьями, чтобы отдохнуть от городского шума и ежедневной бытовой суеты. Животные обладают огромной притягательной силой, наверное, поэтому именно здесь, в зоопарках, мы вновь и вновь открываем для себя великолепие дикой природы, восхищаемся ее красотой и начинаем понимать, как важно заботиться о сохранении ее для наших потомков.

__________________________________
Если ты легко и просто выбил двери головой, значит ты тупой и толстый, а не сильный и крутой.
Тетя Ася - 221-618-389.
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Звездные нравы Московского зоопарка
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Жулебинские нравы. eugen Мысли вслух, рассуждения 12 Вторник, 11/12/2007, 00:49 Посмотреть последнее сообщение
Black_Snake
Нет новых сообщений Туризм. Вопросы, ответы, проблемы,нравы Анастейшн Путешествия: советы и вопросы 48 Четверг, 30/11/2017, 18:34 Посмотреть последнее сообщение
travelwood
Нет новых сообщений Оформление московского полиса (ОМС) Натик Социальные службы района. Cоциальные вопросы 226 Вторник, 20/11/2018, 12:25 Посмотреть последнее сообщение
Skandich
Нет новых сообщений Церковь Иннокентия митрополита Москов... Kozyablik Как добраться, где находится? 4 Четверг, 07/04/2011, 19:30 Посмотреть последнее сообщение
Black_Snake
Нет новых сообщений Профсоюз Московского метрополитена: м... ЧАТский Метро, ЖД, такси 9 Понедельник, 15/05/2006, 09:40 Посмотреть последнее сообщение
IrutkaRu

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» Звездные нравы Московского зоопарка
Часовой пояс: GMT +3:00

Звездные нравы Московского зоопарка
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования