КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Разговоры о физике. Материализм и идеализм. Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» «Разговоры за жисть» и философия »»»» Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Автор
Сообщение
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 16 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 22:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
это не про меня

как же. Ставить диагнозы другим мы любим, а как что тебе - так не про меня? Судя по каше в твоей голове - про тебя

  Zhura , цитата:
пока не вижу поводов для гордости

где ты увидел"гордость"? Это из тебя гордость так и прет, в каждом посту, в каждой теме.
  Zhura , цитата:
на самом деле все гораздо проще




  Zhura , цитата:
интерференция - это явление сложения волн


твоя проблема, что, хватая какое то определение, ты берешь ее поверхность, пенку, шапку, в детали не вдаешься. Ну чтож, твое дело. Сложение - некорректное определение, т.к. там нет именно сложения. Взаимодействие - да, есть. А результирующая волна, например, ее интенсивность, никак не получается сложением интенсивностей волн, которые взаимодействуют. Да, безусловно, устойчивая интерференционная картина - частный случай, но не сложения, а интерференции, как отдельного явления.

Знания твои очень поверхностны. Курс физики, школа, с пробелами. (+интернет уровня википедия) Физика - точная наука, не терпит неточных определений. Не выхватывай одно слово, и не объясняй им все сразу. Все гораздо сложнее, чем ты себе представляешь

Разговор считаю законченным. Продолжу только, если окажется, что Жура - доктор илии кандидат физико-математических наук, ну или закончил что-то приличное типа физфака МГУ. Кроме каши из школьных знаний пока ничего не видно у него в голове
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Амфибия
Радистка КэТ
На форуме:
16 лет 9 месяцев 21 день
Посты: 3685
НАГРАДЫ: 2 (показать)
РАЗГАДАЙКО, медаль (Итог: 2)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 22:20 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Дэн77

__________________________________
"Если человек жаждет чуда, сделай ему это чудо. Новая душа будет у него и у тебя"
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 16 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 09/08/2007, 22:23 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Black_Snake , цитата:
Надеюсь объяснил на пальцах и простым языком.




не, многа букаф, надо 1-м словом объяснять, это круче
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 10/08/2007, 14:40 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Black_Snake: ну слава всему, наконец-то вы всех убедили, что причина круглости "кругов" от кирпича - интерференция я никак не ожидал, что это мое заявление вызовет две страницы переходов на личности

но все же:
  Black_Snake , цитата:
не, тут неправда ваша. принцип Гюйгенса как раз подразумевает наличие когерентной волны
не совсем так. принцип Гюйгенса рассматривает фронт волны как источник когерентных волн. это все же не одно и то же

однако я настаиваю что когерентность волн требуется только для наблюдения четкой интерференционной картины, но никак не для самого явления сложения волн, даже если его называть "перераспределением объемной плотности энергии"

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Black_Snake
помощник друида
На форуме:
18 лет 3 месяца 29 дней
Посты: 13085
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: 5 (показать)
ЗАГАДАЙКО, медаль (Итог: 1) ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР, медаль (Итог: 1) КОЖУХОВСКИЙ ЗНАТОК, медаль (Итог: 1) Лучшая мужская эроаватара (Итог: 1) УГАДАЙКО, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 10/08/2007, 16:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
однако я настаиваю что когерентность волн требуется только для наблюдения четкой интерференционной картины,

статичной вы хотели сказать.
естественно само сложение волн происходит само по себе, когерентность здесь не при чем. в таком случае интерференционная картинка будет динамически изменяться. примерно как поверхность моря.

__________________________________
человек не отличающий спам от флуда может быть только техническим администратором(с) жизненная мудрость!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 16 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 10/08/2007, 21:30 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
и снова здрассте
Две ремарки

первая. На личности я первым не переходил, я лишь воспользовался тем же приемом в последствии "бей врага его же оружием" (нл, цитата это)

вторая. Тут было 2 объяснения (я уверен, Thaon глумился, задавая такой вопрос, мы бы так и глумились дальше если б не пришел "умник", у которого все очевидно )
так вот было 2 объяснения, первое - в одно слово , второе в 166 слов. Я так и знал, что за первым стоит только термин, без глубокого понимания, поверхностные знания. Раскрытого объяснения не получилось, вышло они кривым, некорректным, неправильным, что и требовалось доказать. В целом я протестовал не против термина, а против бездумного и неграмотного его использования.
Второе объяснение лишь показало ущербность первого.166 слов это вам не 1 Человека с хорошим Высшим образованием это (нормальное объяснение а не тупое использование терминов) и отличает от дилетанта-школьника, нахватавшегося всего везде и по чуть чуть.

теперь к деталям. (я давно не про кирпич, мне за науку обидно)
  Black_Snake , цитата:
само сложение

Ни о каком сложении речь не идет. Если вы внимательно читали мое объяснение понятия "интерференция" выше, то вы наверно заметили это:
  Дэн77 , цитата:
Сложение - некорректное определение, т.к. там нет именно сложения. Взаимодействие - да, есть. А результирующая волна, например, ее интенсивность, никак не получается сложением интенсивностей волн, которые взаимодействуют.

Я могу привести формулы, но лениво. Небольшое добавление - результирующая интенсивность иногда много больше простой суммы, иногда - меньше этой суммы. В том то, как говорится, и суть. Не сложение, не вычитание, а взаимодействие, наложение, которое назвали интерференцией.
  Black_Snake , цитата:
статичной вы хотели сказать.

Я и говорю о статичной картине. (выше) Может не то слово сказал "устойчивой" но это почти одно и то же. Тем более что именно устойчивую картину удается получить в опытах, а не 100 процентов статичную. Но это мелкие детали.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 11/08/2007, 11:59 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Дэн77 , цитата:
и снова здрассте гы гы!
Две ремарки гы гы! гы гы! гы гы!
не вынесла душа поэта
  Дэн77 , цитата:
Я могу привести формулы, но лениво. Небольшое добавление - результирующая интенсивность иногда много больше простой суммы, иногда - меньше этой суммы. В том то, как говорится, и суть. Не сложение, не вычитание, а взаимодействие, наложение, которое назвали интерференцией.
ну так просто вы от меня не отделаетесь
интерференцией назвали вовсе не результат наложения когерентных волн. в случае наложения когерентных волн действительно происходят всякие чудеса, я со своим лазером на них уже насмотрелся, но в случае наложения двух некогерентных волн энергия результирующих колебаний каждой точки среды равна сумме энергий колебаний, обусловленных всеми волнами в отдельности. и вот тут-то самое время вернуться к обсуждению "когерентности в контексте кирпича"

только не надо снова ссылаться на принцип Гюйгенса. в нем рассматриваются когерентные волны, которые порождаются одной единственной исходной волной, что позволяет красиво и наглядно объяснить почему круги круглые, но совершенно не отражает всей полноты картины в случае с кирпичом

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 16 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/08/2007, 20:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
ну так просто вы от меня не отделаетесь


во первых, не с тобой говорю, во вторых, перечитай, что было сказано выше. 3-й раз повторять правда влом, тем более 2 раза говорил уже про частный случай. Но по крайней мере то, что уже говорим не про "сложение", неплохо.

ремарка оффтоп. Мой хороший знакомый, профессор, доктор ф.м. наук, говорил такую умную вещь.
  Цитата:
Если я рассказываю про оптику, не спрашивайте меня об квантовой механике. Ничего путного не скажу (только в целом) мне надо подготовится.
Я поначалу, давно, и не понимал его. Но позже понял. Нельзя быть специалистов во всем сразу. Результат дает "точечная" "фокусировка".

  FM97Rus , цитата:
Фу, терпеть не могу физику...

и правильно. Каждый любит то, что любит и каждый понимает в том, в чем понимает. Многие люди добивались многого, фокусируясь на чем то одном, а не на всем подряд. Специалисты "широкого профиля" которые понимают во всем сразу и по немногу, (не будем показывать пальцем ) обычно ничего путного по-жизни не добиваются

  FM97Rus , цитата:
Так что там с праворульными автомобилями то? Или интерференционная картинка за правым рулем не соответствует правостороннему движению, которое принято в РФ?


любая картинка за любыв рулем зависит от количества принятого.
Посему, чтобы избежать неоднозначности восприятия, рекомендуется за рулем не принимать, тем более, это наказуемо
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Zhura
жУра
На форуме:
17 лет 11 месяцев
Посты: 3418
Откуда: Руднёвка, 4
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПонедельник, 13/08/2007, 23:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Дэн77: вы безнадежно отстали от жизни. в наше время уже практически невозможно добиться хоть сколь-нибудь значительных результатов в науке "фокусируясь на чем-то одном". наиболее важные открытия давно уже происходят на стыках наук.

кстати сообщаю, что учитывая откровенно хамский стиль общения, который вы себе позволяете, я в дальнейшем просто буду вас игнорировать

__________________________________
Open your eyes, open your mind, proud like a God - don't pretend to be blind.
Trapped in yourself break out instead, beat the machine that works in your head! (C) Guano Apes
Don't say you want me
Don't say you need me
Don't say you love me
It's understood (C) Depeche Mode
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Дэн77
коренной кожуховец
На форуме:
17 лет 11 месяцев 16 дней
Посты: 151
Откуда: Из лесу, вестимо
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/08/2007, 10:03 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Zhura , цитата:
откровенно хамский стиль общения


что посеешь, то и пожнешь. Посколько ты тут всех лечишь, ставишь диагнозы. Будешь дальше "лечить" и "диагностировать" - я буду отвечать (не тебе, а другим пользователям, которых ты будешь цеплять) Мне все равно, будешь ты или нет меня игнорировать, главное, поддержать обижаемых тобой людей.

  Zhura , цитата:
вы безнадежно отстали от жизни


опять категоричен

и опять ничего не понял.
Имелось в виду то, что нельзя быть специалистом одновременно и в физике, и в психологии, и еще много в чем. Ну и пример профессора физики (это было про другое) - не понял. Ну да ладно. Бог даст, помудреешь, поймешь.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Valoryn
старший шаман
На форуме:
18 лет 5 месяцев 22 дня
Посты: 4589
Откуда: Рудневка 17
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 14/08/2007, 14:48 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
сцепил 2 разговора о физике вместе
тему переименовываю (бывш Материализм и идеализм - блуждание по мифам.)

__________________________________
Good things come to those who wait
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » «Разговоры за жисть» и философия » Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Как контролировать разговоры подчинен... Бегбедер ФЛУД-Н-ФЛЕЙМ 36 Вторник, 24/07/2018, 15:35 Посмотреть последнее сообщение
tushafad
Нет новых сообщений Разговоры по аське :) со знаком смайл... Jalous Флуд&Флейм 0 Вторник, 28/08/2007, 11:04 Посмотреть последнее сообщение
Jalous

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» «Разговоры за жисть» и философия
»»»» Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3  4 

Разговоры о физике. Материализм и идеализм.
страница 4 из 4
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования