КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема На конкурс!!! Обновленный Тенерифе Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» СПОРТ, ОТДЫХ »»» Путешествия: обзоры »»»» На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
Автор
Сообщение
Полина Сергеевна
старейшина
На форуме:
18 лет 18 дней
Посты: 1357
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/05/2006, 14:16 | На конкурс!!! Обновленный Тенерифе [ЦИТАТА ВСЕГО]
Когда студеная русская зима на долгие месяцы сковывает землю морозом и рисует на окнах разнообразные узоры, когда о лете и тепле мы вспонимаем с невиданной и сильной ностальгией, когда наши тела настолько привыкают к холоду, что нулевая температура кажется чуть ли не летом, нужно отбросить все дела, отринуть проблемы и отправиться на острова Вечной Весны, зеленые благоухающие тропические Канары, в чудесный райский архипелаг из семи вулканических островов.
Этой зимой я посетила остров Тенерифе – самый знаменитый из всех Канарских островов и второй по числу местных жителей. Впервые ступив на образованную миллионы лет тому назад в результате бурных извержений вулканов землю, я почувствовала негу, вспомнила как ласкает обнаженную кожу легкий теплый морской ветерок, поняла как приятно жить в вечном лете.
Мы прилетели на остров вечером – на Тенерифе было около десяти часов, а в далекой Москве за полночь, поскольку разница во времени между Москвой и Канарами составляет минус три часа. Еще из окна иллюминатора я увидела сверкающее обилие огней, но не такое всепоглощающее как в Египте или Турции, а выборочное, островное. Нас встретил гид в темно-синем строгом костюме, и мы помчались по скоростным петляющим дорогам-серпантинам на скорости за сто километров в час. Местные жители не любят медленной езды, они лихачат даже на дороге, ведущей к вулкану, где каждый поворот может стать роковым...
На удивление быстро мы оказались в отеле в местечке Канделярия, получившем свое певучие имя от Черной Мадонны, храм в честь которой стоит на этой земле, являя собой превосходный пример островного Барокко. А на следующий день отправились гулять по городу. Жаркое солнце нагрело благодатную землю до +25 – невероятной температуры для только что прибывших из зимы россиян. Мы бродили по черному пляжу, брали в ладони мелкокристаллический вулканический песок, который тонкой струйкой сыпался сквозь пальцы, рассматривали камни, похожие на пемзу – такие же пористые. Океан немного волновался и мощными волнами накатывал на валуны. Раньше я думала, что отличить море от океана невозможно, однако Атлантика преподнесла мне урок. Таких сильных и древних вод я еще не видела. Казалось, что именно здесь, в этой глубине зародилась жизнь, а возможно – зарождается и до сих пор. Глядя на эту толщу воды, верилось в седые легенды о красавице Афродите и тридцати трех богатырях. Долго, не отрывая взгляда, мы смотрели на океан и не могли поверить, что мы – такие маленькие – здесь и сейчас разговариваем с НИМ, делимся своими проблемами, рассказываем о прошлом и настоящем, молим о благополучном будущем.
На песке, а то и на лавочках загорали туристы, блаженно, словно чеширские коты, улыбаясь солнцу. Кстати, предыдущей ночью мы заметили, что месяц здесь висит иначе, чем у нас, в России. На Канарах он похож на чашу или рога – кому что больше нравится. В те дни, когда мы отдыхали на Тенерифе, он был еще маленький, растущий, поэтому напоминал именно рога.
По всему острову, вернее в его северной части, растут всевозможные растения, цветет Алое, которое мы все взращиваем на подоконниках без особого успеха, крепчает «денежное дерево», достигающее полутора и более метров. Остров наполнен ароматами и тишиной. Несмотря на обилие туристов, здесь нет толкотни и давки, жизнь течет плавно, неспешно. Этой неспешности так не хватает нам в Москве! Говорят, что все островные жители спокойны и неторопливы – возможно, но на Тенерифе это действительно так. Мало того, они еще и очень приветливы и гостеприимны. Обладая азами английского и испанского, который я, кстати, после этой поездки начала изучать – уж больно красив! – можно самостоятельно, без гида добраться в любой город острова, осмотреть достопримечательности, погулять.
На Тенерифе четыре крупных города: столица – Санта-Круз, Пуэрта де ля Круз, Лос Америкос и Ля Лагуна. Последний город – прекрасный образчик классического колониального стиля и бывшая столица острова, сдавшая свои позиции по двум причинам: 1) отсутствия пляжа и легкого доступа к океану и 2) слишком узких улиц, на которых сейчас с трудом проезжает одна легковая машина.
В Ля Лагуне есть очаровательная старинная башня с часами, которую видно практически из любого места города, монастырь с высокими, неприступными стенами и главная площадь, в окружении которой разместилось множество крохотных баров и кафе. В одном из таких камерных заведений мы попробовали очень вкусный омлет с картошкой (по-испански картофель звучит как «папа») и выпили изумительный мультивитаминный фрэш – и все это за 9 евро на двоих.
А больше всего нам понравился Пуэрта де ля Круз, сочетающий в себе все прелести современного курорта и исторического городка. Здесь же разместился самый большой в Европе пингвинарий, который сами канарцы в шутку называют «огромным холодильником», а туристы посещают толпами. Пингвинарий находится на территории заповедника «Лоро-парк», где кроме очаровашек-пингвинов можно увидеть морских львов, выступающих в шоу, тигра-альбиноса, невероятное количество разнообразнейших попугаев и много других представителей животного и водного мира.
Гуляя по тенистым дорожкам парка, я думала о том как здорово, наверное, приходить сюда каждое воскресение, гулять по тенистым дорожкам, любоваться грациозными фламинго, вальяжным белоснежным тигром, посещать шоу орлов... Словом, приехав в Пуэрта де ля Круз, нельзя не посетить «Лора-парка»...
После прогулки мы спускаемся к океану, на черный пляж, усыпанный отдыхающими. Народу много, но впечатления давки или переполненности нет. Все спокойно занимаются своими праздными делами: загорают, плещутся в волнах, бегают по берегу. Я, хоть у меня и нет купальника, разделась до белья и улеглась прямо на теплый черный песок. Бриз холодил мое тело, я закрыла глаза и погрузилась в негу. Все здесь, на вулканическом пляже, растворяется, уходят в прошлое проблемы, забываются ссоры, остается только воздух, солнце и океан. Я слышу его шум, он успокаивает и вдохновляет, под мерный гул океана хочется спать и видеть сны.
Рядом усаживается моя мама и наш новый знакомый – мой ровесник из Санкт-Петербурга, приехавший на Канары в одиночестве, и как-то незаметно прибившийся к нам. Мы разговариваем ни о чем, а мимо снова и снова проносится накаченный спортсмен. Погревшись на солнце, мы идем к воде, я захожу по колено, но тут же меня настигает волна и омывает по самую грудь. Прохладная соленая вода оставляет на коже довольно крупные частички морской соли, я слизываю их с руки – очень соленые!
Рядом с пляжем разбит парк кактусов – причудливые цветущие и «голые» растения представляют определенную картинку, гармонично вписываясь в общий пейзаж. Хотя лично мне это обилие кактусов кажется чрезмерным...
Вдоль заасфальтированной набережной кругом растут цветы – всех оттенков, которые только возможны. На фотографиях пейзаж пляжа и набережной кажется нереальным, фальшивым, настолько сказочным, что хочется крикнуть, подражая Станиславскому: «не верю!» И все же этот рай существует.
В Пуэрта де ля Круз царит атмосфера всеобщего отдыха, люди улыбаются, смеются, повсюду продают сувениры – керамику, традиционную для Испании, тапочки, надувные матрасы и круги, панамы, купальники, полотенца и секс-сувениры. Полтора года тому назад в Испании я купила в подарок своим друзьям фривольные кубики с разными способами соития, которые пользовались бешеным успехом и в Москве просто произвели фурор; здесь их нет, но календарей и прочих «игрушек» все-таки много. А наш новый приятель, петербуржец Андрей спрашивает во всех сувенирных лавках испанский флаг, но ему не везет – по-видимому, продажа государственной символики на Канарах запрещена.
Еще в Пуэрта де ля Круз есть замечательная пальмовая аллея – нам, никогда не посещавшим Майями, она кажется удивительно похожей на ту, знаменитую аллею, вдоль которой растут высоченные деревья.
Все города Тенерифе расположены на небольшом расстоянии друг от друга, но ехать до них приходится довольно долго, так как каждый раз надо объезжать вулкан. Дороги бесплатные, да и вообще на Тенерифе царит офшор для алкоголя и табачных изделий. Поэтому покупать напитки в дьюти-фри в данном месте не нужно, в любом супермаркете большую их часть можно приобрести значительно дешевле. Кстати сказать, на Канарах очень хорошие красные вина, которые производят местные виноделы, а особой гордостью канарцев является невероятно вкусный козий сыр и пальмовый мед. И то, и другое не купишь в России, но даже ради того, чтобы попробовать эту вкуснятину, стоит перенести семичасовой перелет Москва-Тенерифе.
Вечерами на Тенерифе особенно хорошо, в январе месяце температура стояла около +17-18 С, ветер стихал и только океан напоминал о своем извечном присутствии мерным гулом прилива. Мы бродили по ночной бревенчатой набережной Канделярии, улыбались местным жителям, выгуливающим собак – в основном, Йоркширских терьеров, причем очень крупных по российским понятиям экстерьера. Короткостриженные кудлатые собачки на поводках чинно шествовали по затихающему городку, прогуливаясь на сон грядущий и совершая свои нехитрые дела, которые добропорядочные канарцы старательно подметали веничком и прятали в специально заготовленные пакетики.
В одну из таких ночей мы спустились к океану и бросили в его бездонное чрево горсть монет. Чтобы вернуться на Тенерифе еще раз...
А на следующее утро отправились в Лос Америкос – самый южный курорт острова, где много туристов-инвалидов и практически нет старых исторических зданий. На Канарских островах контингент отдыхающих более чем взрослый. Из-за благодатного климата, рекомендованного сердечникам, сюда во множестве приезжают люди «за 60». Я бы сказала, что в процентном соотношении их количество составляет около 70% от всех отдыхающих. Для меня это было хорошо, я прилетела на Тенерифе за спокойным релаксирующим отдыхом, а потому мне хотелось тишины и праздности. Хотя и желающим повеселиться было где проявить себя. В отеле, где мы остановились, ежевечерне происходили разнообразные шоу, в которых многих участвовали. Больше всего меня поразило, что на анимацию приносили маленьких, грудных детишек, которые с удовольствием хлопали в ладоши, смеялись и даже не думали плакать или возмущаться.
В Лос Америкос нам понравилось меньше, чем в других городах острова. Расположенный напротив пути в Америку, он показался нам слишком туристическим, а потому – искусственным. Гид сказала, что именно здесь во множестве скупили дома русские, однако, на мой взгляд, они сильно прогадали – на севере Тенерифе куда красивее природа и есть местный, неповторимый колорит. Единственное, чем Лос Америкос выделился – это пляжем с белым песком, завезенным из США.
В столице Тенерифе – Санта-Круз мы видели, к сожалению, не так уж много, однако успели оценить достоинства этого небольшого городка – широкие улицы, удобное расположение относительно океана и изумительный семиэтажный супермаркет!
Немного о ценах, невероятно, но на Канарах цены на бензин практически сравнялись с нашими, при том, что на вулканических островах, естественно, нет месторождений нефти и ее привозят... из Венесуэлы! Цены на фирменные вещи и аксессуары также порадовали, а вот продукты показались нам дороже. Но это все в сравнении с Россией.
Билеты на проезд в автобусе колеблются от 1 евро до 3-5 – в зависимости от расстояния. И самое главное, при тех же, а вернее больших транспортных перерывах, канарцы не стали агрессивными, не научились ругаться и толкаться, пинать друг друга и требовать уступить место. У них это не принято. Не принято скандалить и ссориться из-за места в автобусе...
Пожалуй, хорошее настроение местных жителей – одно из самых ярких моих впечатлений от поездки, томящее воспоминание, почти развеявшееся сейчас, по прошествии пяти месяцев езды в российском транспорте...
В костеле Черной Мадонны, расположенном в Канделярии, много свободного пространства и великолепных фресок. Витражи, сквозь которые в храм падают лучи солнца, окрашивают воздух во все цвета радуги, помогая войти в блаженное состояние покоя и счастья. Здесь нет удушливого запаха парафиновых свечей, но есть электронный автомат – когда в него попадает монетка, зажигается лампочка-свеча. В комнате-исповедальне скорейшему раскаянию способствует скульптура распятого Спасителя, помещенная на темно-красный бархат. Глядя на Христа, хочется тут же уединиться в кабинке в духовником, и покаяться во всех плохих поступках, которые совершал в жизни. А вообще в храме царит атмосфера благодати, несмотря на немногочисленных, рассеивающихся по костелу туристов в шортах, майках и с фотоаппаратами.
На площади перед костелом разбит большой холщевый шатер, в котором продают разнообразные сувениры: лики Черной Мадонны, картины, вина, пончо... Словом, все, что может помочь туристу запомнить этот милый город и его обитателей.
На пути к храму вкусными запахами соблазняют зазывающе раскрытые двери многочисленных ресторанов, пиццерий и кафе. Пройти мимо невозможно. На Тенерифе очень вкусная выпечка и хороший кофе.
Но самые невероятные ощущения лично я испытала на вулкане Тейде. Еще по пути туда меня поразили огромные, бескрайние поля обсидиана – это вещество каким-то невероятным химическим образом появляется здесь, после дождя приобретая ядовитый зеленый оттенок. Но в день нашей экскурсии на «батюшку Тейде» - как любовно величают свой вулкан канарцы, сияло солнце и о дожде не шло и речи, поэтому обсидиановая пустыня была бледно-зеленая.
На высоте двух с половиной тысяч метров гулял свободный свежий ветер. Я взобралась на один из стержней потухшего вулкана, загадала желание и прихватила с собой кусочек вулканической породы – на счастье. Гид рассказала нам, туристам, что здесь, на высоте надо обращаться к Богу, потому что ему здесь лучше слышно. Высота...
Действующий вулкан Тейде, покрытый снегом, производит невероятное впечатление. Он кажется Олимпом, той самой священной божественной горой, где живут боги. Чуть ниже – на высоте 2500 м над уровнем моря – есть место житейским делам, здесь стоит маленький католический храм, куда приезжают венчаться молодожены со всех стран, потому что, по легенде, те, кто сочетались браком на Тейде, проживут вместе всю жизнь... У меня появилась мечта...
О том, как не хотелось улетать с гостеприимного испанского острова в холодную Россию, говорить не буду – вы и сами все поймете...
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
Алексей С.
ветеран
На форуме:
18 лет 4 месяца 26 дней
Посты: 881
Откуда: Рудневка 1
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 19/05/2006, 15:53 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Полина Сергевна!
Ну наконецта! Лучш поздно чем никогда, огромн респект, поборимся за главный приз!

__________________________________
От винта
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
Друг
помощник шамана
На форуме:
16 лет 10 месяцев 22 дня
Посты: 1944
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 02/06/2007, 19:26 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Крик души.Ведать сильно наболело.

__________________________________
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] [ОТПРАВИТЬ E-MAIL] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » СПОРТ, ОТДЫХ » Путешествия: обзоры » На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Объявление: Конкурс Эмблем команды ! alterago Хоккейный Клуб Кожухово 34 Понедельник, 13/03/2006, 11:26 Посмотреть последнее сообщение
alterago
Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Выделена: Конкурс - ФОТОСТЕБ! smilemf Фотоклуб 57 Пятница, 01/12/2006, 09:26 Посмотреть последнее сообщение
Hvost
Нет новых сообщений Выделена: [ Опрос ] Конкурс на лучшую Валентинку lira Конкурсы 62 Вторник, 06/03/2012, 16:26 Посмотреть последнее сообщение
lira
Нет новых сообщений Выделена: Конкурс аватарок-валентинок 2012 Milk Конкурсы 124 Вторник, 14/02/2012, 23:06 Посмотреть последнее сообщение
Milk
Нет новых сообщений Выделена: [ Опрос ] Конкурс на самое красивое признание в... lira Конкурсы 47 Вторник, 06/03/2012, 16:24 Посмотреть последнее сообщение
lira

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» СПОРТ, ОТДЫХ
»»» Путешествия: обзоры
»»»» На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
Часовой пояс: GMT +3:00

На конкурс!!! Обновленный Тенерифе
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования