КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Тайны Сфинкса Следующая тема
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Очевидное, невероятное, интересное »»»» Тайны Сфинкса
Автор
Сообщение
Bordos
в гостях
На форуме:
7 лет 2 месяца 7 дней
Посты: 8
Пользователь забанен
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 14/08/2019, 12:55 | Re: слэбы из гранита [ЦИТАТА ВСЕГО]
  starvuk , цитата:
Что означает слово «сфинкс»? На первый взгляд, оно египетское, но на самом деле его придумали греки: Σφινξ означает «душитель» (откуда пошло это недоброе название, будет сказано чуть позже).
Когда мы говорим «Сфинкс», то вспоминаем в первую очередь не Древнюю Грецию, а Древний Египет и Великого Сфинкса с плато Гиза около Каира — одну из крупнейших и древнейших каменных статуй на Земле и важнейшую достопримечательность современного туризма. Как это существо звалось изначально, мы никогда не узнаем, ведь сфинксу, по самым скромным оценкам, свыше 3 тысяч лет. Средневековые авторы прозвали его на греческий манер из-за некоторой схожести со сфинксом из мифов Эллады. Арабам египетский сфинкс был известен как Абу аль Хол («Отец Ужаса»).

Сколько людей, столько и версий. Все покрыто мраком.
Полностью сфинкса откопали англичане в 1817 году, а к своему нынешнему облику он был приведен в 1925. Дело в том, что статуя была очень сильно повреждена — временем и людьми. Считается, что ее знаменитый нос шириной в 1 метр был отбит в конце 18 века солдатами Наполеона, практиковавшимися в стрельбе из пушек. Это неверно. Сохранились зарисовки, сделанные европейскими путешественниками в первой половине 18 века. К примеру, датский капитан Фредерик Норден в 1737 году изобразил сфинкса уже без носа. Египетский историк аль-Макризи в 15 веке утверждал, что нос сфинкса был отбит суфийским фанатиком Мухаммедом Саимом аль-Дахом в 1382 году. Причина вандализма проста: ислам запрещает делать изображения человека и поклоняться идолам. Новейшие исследования частично подтверждают это — у основания носа сфинкса были найдены углубления (датируемые примерно 10—15 веком), которые могли быть оставлены рычагами в том случае, если кто-то попытался сломать ими нос статуи.


Вот такое есть мнение. Ясно, что дело весьма темное.


У сфинкса также отбита бородка — однако она, скорее всего, была «приделана» к нему не изначально, а в период Нового Царства. Об этом свидетельствует типичная округлая форма бороды — накладной, носимой фараонами лишь в качестве символа власти (стандарты красоты того времени требовали, чтобы мужчины были гладко выбриты). В настоящее время ее осколки хранятся в Британском музее и Египетском музее Каира.

А сейчас многие в бейсболках ходют, это что, пора бейсболку водружать?
Ну и клоуны эти исследователи.





Добавлено спустя 19 часов 28 минут 59 секунд:

Для тех, кто не в курсе:
Полностью Сфинкса откопали лишь 1925 году, и после продолжительных корректировок и правок в облике скульптуры, мы видим лишь то, что из этого получилось. Прицепили Кобру к голове, соорудили воротник …да и вообще, всю голову переделали черти.

Так выглядел Сфинкс в 1925, во время его «реставрации»….


Добавлено спустя 6 часов 35 минут 27 секунд:

Все привыкли наблюдать ту картину, которая предстает туристам в современном виде, но никто не задумывается, что там было тогда, когда исследователи впервые прибыли туда (в каком виде предстал пред ними «Древний Египет»). Можно только сожалеть о том, что не было тогда технических возможностей, чтобы отобразить все на кинофотодокументах, пришлось все зарисовывать вручную. Если эти «художественные» свидетельства не являются фактами, то что еще может быть документом для того времени? Неужели домыслы и фантазии ТИ, потому-то им так кааца со своей колокольни?
А вид был удручающий пред исследователями:
Abu-Simbel

Edfou_Columns

Kom-Ombo


David Roberts, Egypt 1838-1839



интересно)
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Тайны Сфинкса
Mr.Amigos
в гостях
На форуме:
4 года 5 месяцев 21 день
Посты: 1
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 06/11/2019, 09:42 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Очень интересная информация, спасибо Ок Как же мне в юности нравились мифы и легенды Древнего Египта, всегда мечтал туда поехать ради пирамид) хотя и сейчас мечтаю))
 Наверх        Вниз 
[ФОТО] [ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Очевидное, невероятное, интересное » Тайны Сфинкса
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений Тайны музеев мира S8etik ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА 9 Четверг, 11/10/2012, 15:32 Посмотреть последнее сообщение
S8etik
Нет новых сообщений Тайны Второй Мировой Войны. starvuk Очевидное, невероятное, интересное 19 Четверг, 10/06/2010, 23:15 Посмотреть последнее сообщение
starvuk

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Очевидное, невероятное, интересное
»»»» Тайны Сфинкса
Часовой пояс: GMT +3:00
Перейти на страницу:
Предыдущая страница
 1  2  3 

Тайны Сфинкса
страница 3 из 3
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования