КОЖУХОВО ОНЛАЙН: сайт Кожухово, портал Кожухово, форум Кожухово, карты Кожухово, новости Кожухово
 
Предыдущая тема Спасите 62-ю онкологическую больницу!!! Следующая тема
 
Начать новую тему   Ответить на тему ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ »» ПРОСТО LIVE »»» Добрые дела »»»» Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Автор
Сообщение
mikola1977
старожил
На форуме:
16 лет 6 месяцев 2 дня
Посты: 273
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВторник, 06/12/2016, 23:10 | Спасите 62-ю онкологическую больницу!!! [ЦИТАТА ВСЕГО]
Уважаемые софорумчане! Не смог "пройти мимо". Поддержите 62-ю онкологическую больницу!!! По просьбе автора stalic "РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ КАК МОЖНО ШИРЕ!", публикую статью на нашем всеми любимом форуме. Оригинал текста http://stalic.livejournal.com/812222.html
Петиция на change.org

Статья:

Что происходит с 62-й онкологической больницей или обыкновенное преступление
December 5th, 10:05
В чем состоит "оптимизация" 62-й больницы?
Каковы истинные причины "оптимизации" и попыток сместить главврача, отдавшего больнице 27 лет?
Почему больным не хватает лекарств?
Что делать, чтобы прекратить безобразия?

Прежде чем публиковать данный материал, я решил посоветоваться с мудрыми людьми. Один из них сказал:
- Сталик, у меня плохой прогноз на борьбу с коррупцией.
Но я и не собирался бороться с коррупцией, я не хочу лезть в политику, а вот за жизнь буду бороться до последнего. Да, речь идет именно о жизни и смерти чуть ли не миллионов людей. Молчать в данном случае - преступление.
- Тебе в это лезть не надо! - говорил мне второй друг.
- Мы разберемся во всем! - обещал третий.
Но теперь, когда о вопиющих фактах, от которых волосы дыбом встают, написали на медпортале.ру - чего бояться? Наоборот, пусть дрожат те, кто занимается "бизнесом", о котором я расскажу под катом.
( Collapse )


Несколько лет назад, в целях экономии бюджетных средств, было решено, что лекарства для медучреждений будут закупаться централизовано, через аукционы. Мол, если покупать крупным оптом, то выйдет дешевле да и сам по себе аукцион должен обеспечить минимальную цену. К тому же так проще контролировать - все данные имеются на сайте zakupki.gov.ru

Сначала хорошая новость. На закупку препаратов для лечения онкобольных в 2016-м году выделено существенно больше денег, чем выделялось прежде. Хорошо, правда?
Но одновременно с увеличением финансирования... выросли закупочные цены. Знаете, во сколько раз? Сядьте и держитесь за ручки кресел, чтобы не свалиться.

Два года назад главным онкологом Москвы являлся как раз Махсон А.Н., главврач 62-й больницы.
В 2014-м году препарат Иринотекан 100 мг был закуплен по цене 518 рублей за флакон через аукцион № 0173200000513001231.
В 2016-м году при новом главном онкологе столицы этот же препарат был закуплен по цене 5 844 (пять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля за флакон через аукцион № 0173200000515001479.
При этом в том же 2016-м году 62-я больница, которая имела право на самостоятельные закупки за счет заработанных денег, закупает Иринотекан по цене 1213 рублей. Такой рост цены на препарат можно объяснить изменением курса валюты. Но как объяснить рост цены более чем в ОДИНАДЦАТЬ (!) РАЗ по госзакупкам?

Не верите мне? Проверяйте - все данные лежат открыто на сайте zakupki.gov.ru
В результате в 2014-м году горздрав Москвы закупил 7500 упаковок Ирентоекана, а в 2016-м - только 4765 упаковок. При этом денег на закупку Ирентоекана в 2016-м году было израсходовано примерно в СЕМЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем в 2014-м году.

Послушайте еще раз: 37 больных из 100 умрут, потому что им не достанется Иренотекана при семикратном увеличении расходов на закупку этого препарата.

Разумеется, Махсон А.Н. со своими самостоятельными закупками по цене чуть ли не впятеро дешевле портил бизнесменам и чиновникам всю картину. Наверное поэтому постановлением от 8-го ноября 2016-го года больница № 62 была переведена из автономных в бюджетные. Чтобы ничего не закупали самостоятельно, а лечили больных тем, что выдаст государство. Чтобы не с чем было сравнивать, как написано в статье.

Под спойлером я размещаю подробный, но далеко не полный документ, присланый мне Махсоном А.Н.

[Нажмите, чтобы прочитать подробные сведения об изменениях цен в госзакупках за последние годы]

Я прошу вас, сограждане, проверьте самостоятельно каждую цифру из приведенного документа. По моим самым приблизительным подсчетам переплата при закупке всего лишь пяти препаратов для лечения онкобольных составила 600 миллионов рублей.
За эти деньги можно было бы вылечить очень, очень многих из тех, что умерли так и не получив должного лечения. Это только по пяти препаратам!

Я - не революционер. Я не призываю на баррикады, не приглашаю на митинги. Благодаря наивному идеализму я надеюсь, что эта информация заинтересует компетентные органы и они разберутся в истинных причинах происходящего. Но чувство реальности подсказывает мне, что преступниками в итоге окажемся Махсон А.Н., журналисты, осмелившиеся написать правду и я.
Махсон уже 27 лет руководит больницей - если как следует поковыряться, то сами понимаете. Ну и обворованный мною ФерганаЛес давно требует возмездия.

Ладно, черт с ними. Не боюсь. Что они мне сделают? В тюрьму посадят за кулинарные книги? Стукнут железкой по голове в темном переулке или пристрелят? Да не от водки же и простуды, в конце концов, умирать! В этом деле меня устраивает любой вариант, кроме одного: подохнуть без лекарств, в муках просто потому, что для кого-то твоя жизнь - тьфу, копейка, доля процента на зарубежных счетах и каждый день их безбедного, безоблачного существования это всего лишь несколько свежих могил на "непрестижных" кладбищах.

Я - не прокурор. И не считаю себя вправе обвинять людей в совершении уголовного преступления на основании всего лишь каких-то там цифр. Но по-обывательски я могу задать себе вопрос: а нет ли в данных действиях признаков коррупционных преступлений? Или это всего лишь "бизнес, и ничего личного"?
Погодите, но здесь как раз личное, при чем личное, касающееся каждого из нас. Рано или поздно каждый из нас заболеет или получит травмы. И почему же срок наших жизней должен зависеть не от воли Господа Бога, а от какого-то сраного, гадкого бизнеса?! Значит, они там бабки будут грести грузовиками, а мы - подыхай? Нет, ребята, это однозначно преступление, как минимум - моральное! Понимаете, что они делают? "Зарабатывая" эти деньги они полностью лишают права на жизнь миллионы больных! Это чьи-то дети, родители. Это сироты, оставшиеся без материнской любви. Это преждевременно ушедшие из жизни молодые люди, которые могли бы сделать много хорошего, а теперь лежат в земле.

Вот нам с одной стороны показывают по телевизору результаты борьбы с коррупцией. Рассказывают о том, что каждый крупный чиновник, фактически, находится под колпаком. А вот эти ребята с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами, которые и есть тот колпак, не видят, да, куда уходят наши деньги и почему ЛЮДИ УМИРАЮТ?!

А давайте поможем им! Это же наша прямая гражданская обязанность!
Я абсолютно уверен, что вместе мы - огромная сила. Мы из открытых источников можем узнать имена владельцев и управляющих фирм, участвовавших в аукционах, где невооруженным взглядом усматриваются признаки сговора. Давайте посмотрим на их успехи. Что они там - какие дома себе построили, какие яхты купили? Во что монетизированы наши слезы, какую радость им доставило наше горе?
Я прошу вас: пусть родственники всех людей, умерших от рака в этом году и тех, кто умрет в следующем, знают, кого приглашать на поминки.

Или взять тех же чиновников. Тех, кто ставит подписи, даже и вычислять не надо - все известно. А почему они такие дерзкие? Почему вице-мэр столицы господин Печатников посмотрев на вышеприведенные документы выносит постановление о переводе 62-й больницы в бюджетные? В чьих интересах он работает - в наших с вами или в интересах тех фирм, где цена на лекарства вдруг выросла за год в 11 раз?!
Я понимаю, что теперь среди высокопоставленных чиновников не очень модно отвечать на вопросы людишек. Мы от Печатникова ответов не дождемся. Но в наших силах сделать так, чтобы ему наши вопросы задали другие люди, перед которыми он будет сидеть-дрожать по стойке смирно. Пусть между другими людьми возникнет нечто вроде соцсоревнования - кто первым задаст наши вопросы этому человеку. Пусть он оправдается, пусть он окажется самым честным человеком на земле - я ему этого искренне желаю!

Мне многие в прошлый раз писали, что следует составить петицию. Вы в нее всерьез верите? Верите, что мы поставим анонимные подписи и что-то там изменится, да? Ну, хорошо, вот кто-то уже составил петицию - подпишите ее. 8 300 человек уже подписали. Мы легко соберем и 100 тысяч подписей, и 400 тысяч. Там формулировки немного неверные, потому что они скажут "Нет никакой оптимизации, наоборот, мы решили поставить такую хорошую больницу на бюджетное обеспечение полностью, а деньжищи у нас ого-го какие, каждый год увеличивается финансирование!" А мы-то знаем, кому хорошо от тех деньжищ - не больным, увы.
Но давайте проверим, сработает или нет.

Но я точно знаю, что именно сработает наверняка. РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ КАК МОЖНО ШИРЕ! Потому что моя предыдущая статья "У моей дочери обнаружили рак" сработала. Ее прочитали все заинтересованные лица. Шум поднялся, журналисты глубоко копают. Теперь надо сделать так, чтобы и эта вполне фактическая информация стала достоянием общественности, чтобы никакие крыши не помогли, чтобы мерзавцы либо бежали из нашей страны или сели надолго! Да, конечно, хотелось бы вернуть украденное в бюджет - ведь сколько жизней можно было бы спасти за эти деньги!

Как программу максимум я лелею мечту, что среди новых депутатов в Государственной Думе найдется один смельчак, который внесет на рассмотрение изменение в уголовное законодательство. За воровство и коррупцию в сфере медицины наказание должно быть такое же, как за убийство более двух человек по предварительному сговору, в составе преступной группы. Потому что по факту, с точки зрения морали, такое воровство и является массовым убийством. Те, кто воруют, не могут не осознавать, что без лекарств больные умирают. А хорошие законы это те, которые полностью соответствуют морали, действующей в обществе.

Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма. Я почему-то о Вас вспомнил, надеюсь, что неслучайно. Вот Ваш шанс прекратить все усмешки в Ваш адрес. Докажите еще раз, что Вы - честный прокурор, честный депутат. Сделайте все, что сможете. На следующих выборах я обещаю приходить на каждое предвыборное собрание и объяснять избирателям, какой Вы замечательный человек. И другие придут, я уверен.

PS Совсем забыл написать, что сегодня я видел странный сон. Мне приснилось, что место главврача 62-й больницы уже продано за 1 100 000 долларов США. Прямо так ярко деньги увидел, мол, миллион кому-то там, а сотка - посреднику. Вот бы узнать - а не являюсь ли я реинкарнацией Иосифа-сновидца?
Ой, страшно-страшно. Ох, боюсь. Если что со мной случится, так вы шепотом, на кухнях, при включеном радио рассказывайте друг другу о причинах, о том, кому это было выгодно. Потому что умолкать иным способом я не намерен!

stalic

Оригинал текста http://stalic.livejournal.com/812222.html
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Melody
ветеран
На форуме:
16 лет 3 месяца
Посты: 529
Откуда: Дмитриевского, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСреда, 07/12/2016, 12:00 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Анатолий Махсон, главный врач Московской городской онкологической больницы №62 дал интервью «Правмиру»

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
mikola1977
старожил
На форуме:
16 лет 6 месяцев 2 дня
Посты: 273
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеЧетверг, 08/12/2016, 22:41 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
  Melody , цитата:
Анатолий Махсон, главный врач Московской городской онкологической больницы №62 дал интервью

Спасибо за поддержку!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
mikola1977
старожил
На форуме:
16 лет 6 месяцев 2 дня
Посты: 273
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеСуббота, 10/12/2016, 18:56 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Публикую заочную дискуссию Л.М.Печатников vs Махсон А.Н.

Если вы не читали три предыдущие статьи, начиная с "У моей дочери обнаружили рак", то прочитайте сначала ранее опубликованное, чтобы понимать, о чем здесь идет речь.
Слов много, читать будет скучно, предупреждаю.
Просто имейте в виду, пока идут вот эти разговоры, все продолжается, как и раньше, а люди умирают не получив медикаменты.
( Collapse )

Л.М.Печатников выступая на городской клинико-анатомической конференции высказывался о положении вокруг 62-й больницы. Сайт vademec.ru опубликовал расшифровку его выступления.

История, которая так всех будоражила последнее время, – это история 62-й больницы. У нас нет тут Анатолия Нахимовича [Махсона. – Vademecum]? Он не приходит больше к нам? Жаль.

Дело в том, что, когда мы в 2015 году, в полном соответствии с законом, погрузили стационарную помощь по онкологии в систему ОМС… Мы довольно долго сопротивлялись этому, ну, сопротивляться мы не могли, но оттягивали, прекрасно понимая, что стоимость лечения онкологических больных практически, мягко говоря, не полностью покрывается тарифами ОМС.

И тогда Анатолий Нахимович пришел ко мне с предложением – на период такой адаптации попытаться сделать эксперимент: перевести больницу №62 в статус автономного учреждения. Он это очень четко аргументировал. У автономного учреждения была возможность закупать препараты по закону ФЗ №223, а не по ФЗ №44, то есть, по сути, у единственного поставщика. Он убедил меня, что он сможет договориться с поставщиками, чтобы ему на одну больницу по этому ФЗ №223 отпускали препараты подешевле.

Почему ему могли отпускать препараты подешевле? Он этого никогда, кстати, не скрывал, и мне это тоже показалось очень разумным – потому что он брал у них препараты с истекающим сроком годности.

Я тоже посчитал это разумным, поскольку препарат действующий, но у него осталось на упаковке три-четыре месяца. Но пациент упаковки, извините, не видит, препарат действующий, и если можно на этом так сэкономить… Поставщики отдают препараты в три – пять раз дешевле, а иногда и просто бесплатно – им выгоднее со склада все это просто вывезти. Мне показалось это очень разумным. Я довольно много времени потратил, чтобы убедить и Департамент экономической политики, и мэра, чтобы мы сделали исключение такое. Мы такое исключение сделали – это была единственная больница в Москве, ни одна другая больница, работающая с онкологическими больными, такую привилегию не получила. Но для Анатолия Нахимовича мы такую привилегию сделали. Не для него, а для пациентов, естественно, потому что от этого должны были выиграть все. И так оно, собственно, и происходило. Он методом котировок просил компании представить лекарства с истекающим сроком годности, они ему их продавали, а иногда и просто дарили. То, на что ни департамент, ни никто из вас, находящихся в бюджете, права не имеете – вы работаете в рамках ФЗ №44, по нему вы должны ставить условие не менее 80% остаточного срока годности.

Но дело в том, что с 1 января 2017 года уже в Москве ФЗ №223 перестает действовать. По нему работали многие – и ГУПы, и автономные учреждения, и акционерные общества с государственным участием, все старались работать по 223-му закону, чтобы договариваться с единственным поставщиком. Когда я говорю слово «договариваться», я не говорю, что в этом есть что-то криминальное. В случае с Анатолием Нахимовичем никакого криминала не было – он договаривался ради больных. И это абсолютно не вызывает у меня никаких сомнений. Но другие злоупотребляли. И поэтому мэр принял решение, что с 2017 года все, включая ГУПы и автономные учреждения, и акционерные общества с госкапиталом… все должны работать по условиям ФЗ №44. Поэтому находиться дальше в условиях автономии оказалось абсолютно бессмысленным, более того, даже опасным.

О привилегии я рассказал, а опасности тоже есть, потому что автономное учреждение, в отличие от бюджетного, несет ответственность [по обязательствам. – Vademecum] своим имуществом. И любая кредиторская задолженность может оказаться рискованной для имущества больницы, понимаете, да, о чем я говорю?

Автономное учреждение имеет право… брать кредиты в коммерческом банке, но любая кредиторская задолженность может оказаться рискованной для имущества больницы. Поэтому было принято абсолютно, на мой взгляд, нейтральное решение [ДЗМ 1 декабря издал приказ №963, изменяющий статус городской онкологической больницы №62 с автономного на бюджетный. – Vademecum]…Тем более что несколько лет больница так проработала, адаптация прошла, мы вернули ее в бюджет.

Реакция Анатолия Нахимовича была своеобразной: он сказал, что в условиях ФЗ №44 он работать не может, поэтому он решил в свои 69 лет уйти на пенсию. Я его попросил не торопиться с этим решением, более того, попросил Алексея Ивановича [Хрипуна, руководителя Департамента здравоохранения Москвы. – Vademecum] рассмотреть возможность – если он решил уже уйти с должности главврача – предложить ему должность президента больницы. У нас Леонид Михайлович Рошаль президент своего института, Ермолов – президент института Склифосовского, Георгий Натанович Голухов – президент 31-й больницы. И поговорить с ним о том, кого он собирается оставить и кому бы он хотел передать свое детище – это, надо отдать ему должное, созданная им больница, очень хорошая.

Но вместо этого Анатолий Нахимович предпочел уйти на больничный лист, а дальше то, что он пишет, я думаю, вы все читаете. Причем он нигде не указывает на то, что ему так дешево удается покупать, связано с тем, что он работал совсем по другим правилам. Дальше появляются совсем фантастические истории о том, что 62-ю больницу собираются закрыть, что должность его уже продана за $1 млн.

Почему он оценил свою должность только в 1 млн, и именно долларов, надо у него спросить, он, видимо, посчитал.

Появляются, честно говоря, довольно оскорбительные для Департамента здравоохранения истории. Сейчас, безусловно, по всем этим публикациям идут проверки, это в наше время бесследно не остается. Проверяет Москонтроль, проверяет Контрольное управление президента, все, в общем, проверяют, а дальше по результатам проверок посмотрим, каков результат. Мы со своей стороны, я думаю, тоже, наверное, проверим – чтобы 62-я больница поделилась с нами своим положительным опытом, поэтому Андрей Владимирович [Саунин, замдиректора Службы финансового контроля ДЗМ. – Vademecum] я прошу вас и Парасочкину [Ольга Парасочкина, директор Службы финансового контроля ДЗМ. – Vademecum] тоже со своей стороны попросить, чтобы с нами поделились положительным опытом работы.

Вот, собственно, и все. Я специально хотел это рассказать, чтобы это не было келейными историями, и вы понимали, что происходит на самом деле. В одном Анатолий Нахимович прав – и это я тоже не хочу от вас скрывать – дело в том, что раньше, до 2015 года, мы, когда торговали в Департаменте здравоохранения [речь идет о централизованных закупках лекарств. – Vademecum], в качестве начальной максимальной цены [закупочного аукциона] ставили минимальную… цену, зарегистрированную в Минздраве. 12 января 2015 года все регионы, не только Москва, получили директивное письмо из Министерства экономики, которое обязывало нас в качестве начальной максимальной цены ставить максимальную цену, зарегистрированную в Минздраве. Они руководствовались тем, чтобы в торгах могли принять участие абсолютно все – потому что когда мы берем минимальную цену, то как бы только один участник, а если берем максимальную, то все дальше могут участвовать в торгах. Все взяли под козырек, исполнили, и лекарства действительно подорожали.

Когда мы говорим, что готовы заплатить 100 рублей, ну какой дурак нам будет предлагать по 20 рублей. Такое было письмо. К сожалению, ни министр здравоохранения, ни я, ни мэр, мы об этом письме не знали, оно прошло по департаментам по всей России – поэтому по всей России цены стали расти. Помните, Скворцова сказала, что все губернаторы покупают дороже, чем Минздрав? Потому что во всех департаментах это письмо было, а в Минздраве его не было.

Когда я об этом узнал, то с этим письмом помчался к мэру. Я не буду передавать эмоции Сергея Семеновича Собянина, он вызвал... позвонил Скворцовой [Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. – Vademecum], спросил, знает ли она об этом, она тоже ничего не знала. Сергей Семенович поехал к премьер-министру, и это письмо практически было дезавуировано, и сегодня мы вернулись к той методике определения начальной максимальной цены, которая была до этого письма Министерства экономики. Как дальше этим в Министерстве экономики будут заниматься, – уже не наше дело. Письмо, даже если в нем не было злого умысла, это глупость, конечно, была невероятная.

Когда мы вернулись к той методике определения начальной максимальной цены, то только на двух последних аукционах по онкопрепаратам мы сэкономили 1 млрд 572 млн рублей – немаленькие деньги, только по двум препаратам по двум аукционам.

Вот в этом Анатолий Нахимович абсолютно прав, когда говорит, что изменились условия формирования начальной максимальной цены.

Другое дело, что он, конечно, не знал об этом письме Минэкономики и обвинил Департамент здравоохранения в коррупции и воровстве. Ну, в конце концов, давайте мы ему это простим – об этом письме он действительно не знал и не подозревал, а спросить он, видимо, посчитал ниже своего достоинства. Я хотел бы, чтобы вы знали, что происходит.

Больница №62 была и остается одной из лучших онкологических больниц не только в Москве, но и, думаю, в России. Безусловно, никому бы и в голову не пришло посягать на 62-ю больницу, но, к сожалению, произошло то, что произошло.

Поскольку именно мой ЖЖ стал той площадкой, с которой началась дискуссия о 62-й больнице, Махсон А.Н. послал свой ответ на выступление Л.М. Печатникова в том числе и мне. Вот он, публикую, как есть.

Ответ на выступление Л.М.Печатникова на клинико-анатомической конференции ДЗ г. Москвы 07.12.2016 г.

Я сегодня прочитал в журнале «ВАДЕМЕКУМ» выступление Л. М. Печатникова на клинико-анатомической конференции 07.12.16 г. И поскольку меня там не было в связи с моей болезнью, я хотел бы прокомментировать это выступление.
Больница пыталась получить статус автономного учреждения здравоохранения, начиная с 2012 г. И действительно при помощи Л. М. Печатникова мы стали автономными, правда, не в 2015 г., а в апреле 2014 г. И за это я действительно очень благодарен Леониду Михайловичу. Правда, аргументация была не в возможности закупки препаратов с истекающим сроком годности, а в большей самостоятельности в ведении хозяйственной деятельности. В этом и заключается смысл автономного учреждения. Если ГАУЗ не хватает средств для выполнения государственного задания, оно должно их заработать или сэкономить, а еще лучше — и то и другое, что, кстати, в последующем полностью подтвердилось. При этом собственником имущества остается Москва, и в соответствии c ФЗ №83, автономное учреждение не отвечает по своим обязательствам недвижимым и особо ценным движимым имуществом, поэтому оно не может быть обанкрочено (в отличие от того, что утверждает Л. М. Печатников). В соответствии с законом ГАУЗ отвечает по своим обязательством только имуществом, приобретённым на собственные средства. Действительно ГАУЗ ведет торгово-закупочную деятельность по ФЗ №223, он действительно более дружелюбен для организатора торгов и дает ему больше возможностей, но закупки у единственного поставщика имеют практически те же ограничения, что и в 44 ФЗ, единственно максимальная сумма котировки увеличена до 300 тысяч рублей. Кстати, все преимущества 223 закона касаются закупки не только лекарств, но и всего остального (оборудования в том числе). Подавляющее число закупок проводится методом электронного аукциона, и их можно посмотреть на том же сайте – zakupki.gov.ru Тем более странно утверждение Леонида Михайловича о том, что больница покупала препараты с истекающим сроком годности, как будто в больнице могут находиться препараты с истекшим сроком годности. Такое вообще невозможно, и самая большая проблема, если при проверке в больнице находятся хотя бы несколько флаконов с просроченным сроком годности. Больница действительно покупала препараты с укороченным сроком годности, например в 2016 г. со сроком годности до марта 2017 г., но эти препараты у нас заканчивались раньше, чем заканчивался год. Но самое интересное, что больница покупала препараты и с нормальным сроком годности, и они были также дешевле в несколько раз. Это очень хорошо видно из таблицы.
Сравнительная таблица лекарственных препаратов, полученных по централизованной поставке и закупленных МГОБ№62 самостоятельно.

И такие примеры можно множить и множить.
Из таблицы видно, что утверждение Л. М. Печатникова, что больница покупала значительно больше лекарств за счет просроченных препаратов по котировкам у одного поставщика, мягко говоря, неправда.
Не соответствует действительности и утверждение, что 44ФЗ обязывает ставить остаточный срок годности 80%, такой нормы в законе нет. В 2016 г. в технических заданиях ДЗ на торги по лекарствам зачастую стоит остаточный срок годности 12 или 18 мес. При том что срок годности лекарств, как правило, 2 или 3 года. Поэтому 12 месяцев никак не соответствуют 80% остаточного срока годности, а только 50% или даже меньше.
Утверждение Л. М. Печатникова о том, что Министерство экономики обязало формировать начальную цену торгов по регистрационной цене препарата, тоже не соответствует действительности. Есть несколько вариантов формирования начальной цены торгов, и это хорошо можно увидеть по аукционам, формируемым в регионах юридические ссылки на метод формирования начальной(максимальной) цены контракта в конце статьи.
Кстати, в 2011 г., став руководителем ДЗ Москвы, Леонид Михайлович назначил меня на должность главного внештатного специалиста-онколога Москвы. При составлении первой годовой заявки на химиопрепараты по системе ДЛО на 2012 г. я столкнулся с тем, что заявка при обсчете в Управлении фармации оказалась на 6,8 млрд. руб., а всего было запланировано 4 млрд. руб. Мне предложили сократить заявку, но тогда было непонятно, как лечить больных Москвичей. По моей просьбе Леонид Михайлович созвал совещание, на котором я показал, что если целенаправленно получать коммерческие предложения от фирм-поставщиков , то исходные цены аукционов значительно ниже. Тогда Л. М. Печатников принял решение, что исходными ценами для аукционов будут коммерческие предложения, полученные от фирм на имя главного онколога Москвы, и в результате в заявке на 4 млрд. руб. оказалось больше лекарств, чем в заявке на 6,8 млрд. руб. Поэтому в 2012-2014 г. В Москве практически не было необеспеченных рецептов по системе ДЛО. В 2014 г. произошла смена главного онколога Москвы и руководителя Управления фармации г. Москвы и сразу изменилась система централизованных закупок химиопрепаратов для системы ДЛО и онкологических стационаров г. Москвы с новым принципом формирования цен. Как результат — только в поликлиническом отделении МГОБ№62, к которому прикреплены СЗАО и ЗАО города в 2016 г., было более 3000 необеспеченных рецептов со сроком задержки от 7 до 46 дней, несмотря на то, что средств на закупку лекарств выделено значительно больше.
И совсем нелогичным кажется утверждение, что из-за мифических чьих-то злоупотреблений в Москве меняют форму все предприятия, которые в соответствии с 83 ФЗ должны вести торгово-закупочную деятельность по 223 ФЗ. Совершенно непонятно, что мешало наказать этих нарушителей и тем самым решить эту проблему. При этом сразу возникает вопрос: как назвать централизованную закупку лекарственных препаратов на бюджетные средства по цене в несколько раз превышающей цену разовой закупки отдельного предприятия? Может быть, есть смысл, наоборот, отменить централизованные закупки и разрешить больницам торговать самостоятельно с целью экономии бюджетных средств? Контроль в Москве за злоупотреблениями не представляет никаких проблем, т.к. все торги ведутся через сайт ЕМИАС, который позволяет все контролировать. Конечно, можно ликвидировать ГАУЗ «МГОБ№62», и тогда уже точно не будет такой разницы в ценах, потому что это станет просто невозможным.
И наконец утверждение Л. М. Печатникова насчет моего отказа от должности почетного президента. Я действительно был на приеме у Леонида Михайловича и сказал, что дальше в создавшихся условиях работать становится практически невозможно. Так тяжело за 27 лет работы главным врачом еще не работалось, даже в самом начале, потому что тогда были перспектива и надежда, что все наладится. Единственное что меня еще удерживает — это судьба 62 больницы, в которой я проработал 44 года: 17 лет хирургом, 1 год заведующим хирургическим отделением и почти 27 лет главным врачом. Меня избрал коллектив(был тогда такой период, и в Москве было 2 избранных главных врача — первым был Георгий Натанович Голухов), а я был назначен на эту должность 29.01.1990 г. Тогда в самой крупной онкологической больнице Москвы было 2 рентгеновских аппарата и отечественная наркозно-дыхательная аппаратура. Не было эндоскопии, ультразвука, мониторов для реанимации и т.д. В феврале, менее чем через месяц после моего назначения остановилась мазутная котельная. И ее не могли запустить трое суток. От эвакуации больницы и поселка спасло только то, что в феврале температура на улице была +5 градусов. Первые годы работы в должности главного врача были сплошным кошмаром.
Самое большое число пролеченных больных в больнице до 1990 г. было 5400 и в год делалось 1800 операций, смертность была 4,5%. В 2016 г. в больнице пролечено 15000 больных в стационаре и 6000 в дневных стационарах, выполнено около 6500 операций, причем многие операции в системе города больше нигде не выполняется, и при этом смертность снизилась больше чем в 6 раз, и многие годы не превышает 0,7%. Кстати, больница была самым хорошо оснащенным онкологическим учреждением еще до начала модернизации, т.к. было закуплено самое современное оборудование на средства спонсоров более чем на 10 млн. долларов (КТ, МРТ, АНГИОГРАФ, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование и т.д.). Несомненно модернизация позволила еще лучше дооснастить больницу. Я показал Леониду Михайловичу, что происходит с закупками и сказал, что хочу уйти на пенсию (правда, мне не 69 а 67 лет), если главным врачом будет назначен сотрудник больницы, который имеет диплом по организации здравоохранения и работает в больнице уже более 5 лет, который ее знает и любит и вполне справится с задачей сохранить больницу и развивать ее дальше. Второе предложение состояло в передаче средств централизованных закупок больнице, как это и было до 2015, тем более что по 83 ФЗ централизованных закупок в ГАУЗ просто не должно быть в 2016 г. Централизованные закупки для больницы - 590 млн. руб.). В этом случае были бы ликвидированы проблемы с финансированием. Эта просьба просто не обсуждалась. На вопрос о новом главном враче из больницы я получил хоть и иносказательный, но отказ, что в последующем полностью подтвердилось. Никакой должности почетного президента мне не предлагалось, хотя я все равно бы от нее отказался, если бы новый главный врач был назначен со стороны.
Вместо этого 8.11.2016 г. по ходатайству Л. М. Печатникова, с целью улучшения медицинского обслуживания вышло постановление правительства Москвы о переводе ГАУЗ МГОБ№62 в бюджетное учреждение здравоохранения. Правда, непонятно, что улучшать, т.к. Леонид Михайлович в своей речи заявил, что больница лучшая не только в Москве, но и в России. Кстати, и это постановление правительства Москвы было проведено с нарушением закона, т.к. по ФЗ 83 работу больницы оценивает Наблюдательный Совет по отчету главного врача и если она оказывается неудовлетворительной, Совет может принять решение о переводе учреждения в бюджетное. Председателем Наблюдательного совета является А. И. Хрипун. При этом Наблюдательный Совет в 2016 г. ни разу не собирался.
Поэтому мне ничего не оставалось, как согласиться на предложенную помощь бывших пациентов, для которых судьба больницы совсем не безразлична и многие из которых давно стали друзьями. Таким образом этот конфликт и попал на суд общественности.
Намек Леонида Михайловича на проведение проверок понятен, правда, в октябре 2015 года у нас закончилась 1,5 месячная проверка службы финансового контроля и в 2016 году была комплексная проверка Росздравнадзора, при которых существенных нарушений в работе больницы не выявлено. А вообще в больнице проходит более 20 различных проверок ежегодно, нам не привыкать.

Юридические ссылки на методы формирования начальной (максимальной) цены контракта:

Статья 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567 предусматривают применение одного или нескольких методов определения начальной максимальной цены контракта:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.

Первоначально в Письмах от 19.12.2014 №Д28и-2716, от 31.12.2014 №Д28и-2909, от 03.04.2015 №ОГ-Д28-4972 Минэкономразвития разъясняло, что при формировании начальной максимальной цены контракта на поставку препаратов их списка ЖНВЛП должен применяться тарифный метод – максимальное значение предельных отпускных цен производителей.

В Письме Минэкономразвития от 06.08.2015 №Д28и-2266 позиция поменялась, Минэкономразвития разрешало использовать как тарифный метод, так и метод сопоставимых рыночных цен.

В Письмах от 01.03.2016 №Д28и-525, от 18.04.2016 №Д28и-966, от 10.05.2016 №Д28и-1199 позиция снова изменилась – Минэкономразвития полагает, что необходимо использовать метод сопоставимых рыночных цен.

При этом письма органов власти не являются нормативными актами и имеют рекомендательный характер.

Я понимаю, что читать такие большие тексты трудно. Но справляться с тяжкими недугами без лекарств еще труднее. Зато я искренне надеюсь, что эти два текста помогут специалистам разобраться в сложившейся ситуации. Кто из двух докторов говорит не совсем правду - очевидно!


6 FACEBOOK803 TWITTER GOOGLE+ SURFINGBIRD OK POCKET TUMBLR

Поделиться
25 Читать комментарииДобавить комментарий

stalic
Мне позвонил вице-мэр Москвы Л.М. Печатников
December 9th, 10:00
После опубликования моей предыдущей статьи об "оптимизации" 62-й больницы в понедельник вечером раздался звонок:
- Это Сталик Ханкишиев? А я - вице-мэр Москвы Л.М.Печатников. Вот Вы там написали, что я не стану отвечать на вопросы, а я специально Вас нашел и звоню, чтобы ответить.
- Леонид Михайлович, я буду Вам признателен, если мы перенесем разговор на завтра, на утро, потому что сейчас я принимаю гостей из Азербайджана.
- А Полада Бюль-Бюль-оглы у Вас там, в гостях, нет?
- Самолет Полада Бюль-Бюльевича задержался, а так он планировал приехать тоже.
( Collapse )

- А Вы спросите у него, какой я коррупционер!
Мне последняя реплика показалась странной, потому что я Леонида Михайловича обвинял не в коррупции, а необъянснимых с точки зрения здравого смысла решениях правительства Москвы.
Напоминаю, что решением от 8-го ноября 62-я больница переводится в бюджетные, что лишит больницу права закупать лекарства самостоятельно, по разумным ценам, которые в несколько раз ниже, чем закупает Департамент Здравоохранения Москвы.

На другой день звонка я так и не дождался, поэтому вечером отправил Печатникову Л.М. СМС с вопросом, точно ли он звонил мне или это пранкеры баловались. Леонид Михайлович перезвонил немедленно. Я поблагодарил его за решение ответить на мой пост и предложил устроить очную встречу под видеокамеру. Л.М.Печатников сказал:
- Хорошо, только завтра, в среду, у меня клинико-анатомическая конференция, а в четверг можно организовать встречу.
Я сказал:
- Мне хотелось бы предоставить Вам слово, чтобы Ваше мнение узнали все мои читатели. Так будет правильнее.

В среду я узнал, что главврачу 62-й больницы А.Н.Махсону позвонил из аппарата Президента г-н Кириенко и пригласил его на встречу:
- Нам поручено разобраться.

Это означало одно: нас услышали. Нас - это не Махсона А.Н. и меня, а всех нас. Всех, кто прочитал, кто возмутился, кто перепостил мои предыдущие статьи. Нас услышали благодаря вашим перепостам, несмотря на то, что лидирующие блоггеры решили отмолчаться - видимо, про рейтинги думают. Да и черт с ними! Вот, есть вы и у вас все получилось!

Уверяю вас - оправдать повышение цен на медикаменты в 11 раз невозможно ничем. Объяснить перевод 62-й больницы в бюджетные можно только одним желанием - устроить так, чтобы на рынке медикаментов был только один закупщик и только один продавец. Ведь когда много самостоятельно действующих покупателей и много продавцов, то начинают работать рыночные законы. Следовательно, установится разумная, оптимальная цена. А когда есть только один покупатель и только один продавец, то это идеальные условия для преступного сговора и коррупции.

Поэтому я воспринял известие о том, что власть собирается разобраться в этом вопросе как нашу победу. Я был готов поставить батут и прыгать от радости до потолка.

Тем временем, министр здравоохранения Москвы Хрипун А.И. скоропостижно ушел в законный трудовой отпуск, а вице-мэр Печатников Л.М. выступая на клинико-анатомической конференции пространно рассказал врачам то, что, по всей видимости, собирался рассказать и вам, уважаемые читатели. Он и мне говорил то же самое во втором телефонном разговоре. Мол, Махсон А.Н. закупал лекарства с истекающим сроком годности, и только потому так дешево.
Но во-первых, это неправда. И это очень легко проверить. Ведь есть накладные, прочие документы.
Во-вторых, истекающий срок годности - не истекший. Я уверен, что если спросить у больных, лечить ли их "свежими" лекарствами, которых на всех не хватит, или лечить годными лекарствами, которых хватит на всех, то все выберут второй вариант.
В третьих, я не понимаю, чем были закрыты глаза чиновников, когда цена на лекарства за один год вдруг выросла в 11 раз по сравнению с предыдущим периодом, когда главным онкологом Москвы был Махсон А.Н.? Или и тогда, осуществляя централизованные закупки для всей Москвы, Махсон покупал лекарства по 518 рублей с истекающим сроком годности?

Я искренне не понимаю, как приличный человек, врач, доктор медицинских наук Печатников Л.М. может оправдывать такими смешными аргументами действия лиц, в которых явно усматриваются признаки алчности и бессовестности? Зачем он настаивает на перевод 62-й больницы в бюджетные, если сам признает, что эта больница является лучшей в России, что Махсон А.Н. отличный главврач, что коллектив больницы - уникальный?! Да, он мне сам так и сказал, да и на конференции повторил то же самое.

Вчера, в четверг, я звонка от Леонида Михайловича так и не дождался. Не вышел из меня интервьюер, не получится у вас посмотреть в лицо нашему вице-мэру и услышать, что он хотел сказать. Но лично мне все и без того ясно. Я услышал и вторую сторону и мое мнение окончательно сформировалось.

Поэтому сегодня утром я отправил в Государственную Думу письмо. Публикую его для вашего сведения.

Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья,
г-ну Огуль Леониду Анатольевичу

Уважаемый Леонид Анатольевич!

Прошу Вас оказать содействие в обеспечении защиты конституционных прав граждан России на жизнь и здоровье.
Я, Ханкишиев Станислав Гусейнович, являюсь отцом пациентки Московской городской онкологической больницы № 62 Ханкишиевой Карины Станиславовны.
В своем блоге http://stalic.livejournal.com/811385.html я затронул некоторые проблемы лечения больных раком и слухи о предстоящей «оптимизации» вышеупомянутой больницы. Статья вызвала огромный общественный резонанс. Ее прочитали сотни тысяч людей, десятки тысяч разместили ее в своих блогах, многие интернет-СМИ так же опубликовали ее на своих сайтах.
После публикации статьи я узнал о том, что причина для «оптимизации», по большому счету, одна. Действуя автономно, на основании Закона № 223-ФЗ, больница закупала лекарственные препараты в пять-десять раз дешевле, чем Департамент Здравоохранения Москвы закупал совершенно аналогичные.
Я опубликовал подробные данные в блоге http://stalic.livejournal.com/812222.html В данной статье я написал о том, что два года назад главным онкологом Москвы являлся как раз Махсон А.Н., главврач 62-й больницы.
В 2014-м году препарат Иринотекан 100 мг был закуплен департаментом здравоохранения Москвы по цене 518 рублей за флакон через аукцион № 0173200000513001231.
В 2016-м году при новом главном онкологе столицы этот же препарат был закуплен по цене 5 844 (пять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля за флакон через аукцион № 0173200000515001479.
При этом в том же 2016-м году 62-я больница, которая имела право на самостоятельные закупки за счет заработанных денег, закупает Иринотекан по цене 1213 рублей. Такой рост цены на препарат можно объяснить изменением курса валюты. Но как объяснить рост цены более чем в ОДИНАДЦАТЬ (!) РАЗ по госзакупкам?
Я предположил, что Махсон А.Н. своими самостоятельными закупками портил «бизнесменам» от фармацевтики всю картину, наглядно показывая, что препараты для лечения можно закупать в разы дешевле. И, возможно поэтому, 8-го ноября текущего года было издано решение о переводе 62-й больницы в бюджетные, что лишит уникальную больницу право осуществлять самостоятельные закупки по разумным ценам.
После опубликования второй статьи мне позвонил вице-мэр города Москвы Л.М.Печатников. В телефонном разговоре Леонид Михайлович сказал мне, что с 1-го января 2017-го года в Москве не останется ни одной автономной больницы, все больницы станут бюджетными.
Однако я не смог самостоятельно найти ни одного законодательного акта об отмене действия Закона № 223-ФЗ на территории отдельно взятого города Москвы. По признанию самого Л.М. Печатникова 62-я больница является лучшей. Так зачем же необходима «оптимизация», какие-то изменения в отлично налаженной работе лечебного учреждения? Ведь логично было бы поступить наоборот, то есть распространять опыт Махсона А.Н. и ставить в пример, как он умеет экономить средства на закупках лекарственных препаратах?
Печатников Л.М. сказал, что 62-я больница закупала лекарства с истекающим сроком действия и только этим объясняется разница в цене. По сообщениям СМИ то же самое Печатников Л.М. сообщил и публично, на городской клинико-анатомической конференции, состоявшейся 7 декабря в правительстве Москвы http://www.vademec.ru/article/pochemu_on_otsenil_svoyu_dolzhnost_tolko_v_-1_mln-_nado_u_nego_sprosit-_vidimo-_poschital/
Но во-первых, это не так и легко проверяется, а во-вторых, лекарства с истекающим сроком годности являются пригодными для лечения.
Подобная разница в ценах закупок, и попытки оправдать свои действия при помощи недостоверной информации, на мой взгляд, указывают на возможные неправомерные действия профильных властей г. Москвы, непосредственно затрагивающие права онкологических пациентов.
Ведь именно после указания профильным руководителям на расхождение в ценах закупок Правительством Москвы было принято распоряжение от 08.11.2016 № 578-РП «Об изменении типа Государственного автономного учреждения здравоохранения г. Москвы «Московская городская онкологическая больница № 62 Департамента здравоохранения города Москвы», которым форма организации немотивированно заменена на бюджетное учреждение. Это лишает больницу возможности докупать лекарства и ставит под вопрос сохранение сотен и тысяч жизней.
Прошу Вас, уважаемый Леонид Анатольевич, защитить конституционные права онкобольных, и, например:
- направить запрос в Генеральную прокуратуру РФ в целях выяснения степени законности закупок, в результате которых стоимость закупаемых препаратов повышается в разы по сравнению с рыночной ценой, а также в целях решения вопроса об оспаривании прокурором вынесенного Правительством г. Москвы распоряжения в интересах неопределенного круга лиц;
- направить запрос Мэру г. Москвы в целях повторного и более тщательного анализа обоснованности изменения статуса Московской городской онкологической больницы № 62;
- принять необходимые меры для доведения к сведению руководства города Москвы о недопустимости исключения действия федеральных законодательных норм на территории отдельно взятого города.

С уважением, Ханкишиев Станислав Гусейнович.


Когда я поднимаю в моем блоге общественно-значимые вопросы, то некоторые комментаторы пишут мне:
- Лучше бы ты плов варил, у тебя это лучше получается!
Да, лучше бы плов варил и книги писал. Да, неплохо получается. Вчера я узнал, что всем депутатам нового созыва после избрания подарили мои книги. Теперь они знают, кто я и что смысл моей основной работы совсем в другом. Еще раз повторюсь: я не политик, я не юрист, я не общественный деятель. Но мне больно из-за того, что мои сограждане лишаются возможности полноценно лечиться, что кто-то из жажды наживы лишает их надежды на справедливость, лишает самого главного права, данного Богом - права на жизнь. И я не могу молчать, хотя молчать было бы безопаснее и спокойнее. Только совесть не позволяет!

Я прошу вас, господа депутаты, я обращаюсь к людям из Аппарата Президента, которые в эти дни разбираются в данном вопросе. Обращаюсь лично к министру здравоохранения России Веронике Игоревне Скворцовой. Я знаю, что Вы уже в курсе проблемы вокруг 62-й больницы и понимаете, что это проблема всего здравоохранения в России.
Скоро Новый Год. Преподнесите людям огромный подарок. Примите справедливое решение. Подарите людям надежду на справедливость. Мы хотим знать, что наши проблемы являются и вашими проблемами. Мы хотим оставить нашим детям страну, в которой каждый человек будет защищен как минимум в таких сферах, как медицина. И о врачах тоже подумайте, пожалуйста. Помогите этим людям, верните на должный уровень престиж их благородной профессии. На вас люди смотрят. В конце концов, не забывайте о Боге.

PS Еще раз прошу о максимальном распространении и этого материала тоже. Чем ярче свет, тем виднее, кто есть кто.
Нельзя давать возможность заболтать проблему. Мы должны помочь решить эту проблему еще до Нового Года.
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Ната Бари
старший шаман
На форуме:
15 лет 7 месяцев 7 дней
Посты: 4716
Откуда: ул.Рудневка д41
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАЙСКИЙ ШАШЛЫК, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 11/12/2016, 01:39 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
хотела поддержать
а петиция закрыта (((((
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
mikola1977
старожил
На форуме:
16 лет 6 месяцев 2 дня
Посты: 273
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 18/12/2016, 18:35 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Оригинал здесь !http://stalic.livejournal.com/814528.html#cutid1

Алчность и безумие рука об руку

Если уж совсем кратко, то суть состоит в том, что я на примере своей семьи столкнулся с проблемами лечения онкологии в России. Недавно я узнал о предстоящей "оптимизации" 62-й больницы, потому что главврач покупал лекарства в несколько раз дешевле, чем департамент здравоохранения Москвы. Чтобы не с чем было сравнивать решили автономную больницу перевести в бюджетные. После публикации конкрентных данных в этом ЖЖ, вице-мэр Печатников Л.М. выступил с ложными обвинениями в адрес главврача больницы, но дело получило широкую огласку и дошло до самых высоких властных структур. Стало понятно, что нас услышали и наверху разбираются. Я успокоился и подумал, что все будет хорошо.

Но сегодня я позвонил главврачу А.Н.Махсону справиться о его здоровье. Слушайте, что он мне рассказал.

"Герои" предыдущих публикаций сделали ровно то, чего от них и ожидали. Послали проверку... нет, не в те фирмы, которые продавали онкопрепараты по диким ценам, не к организаторам аукционов, а в 62-ю больницу.
18-ю по счету проверку за год. Вслушайтесь внимательно ВОСЕМНАДЦАТАЯ ПРОВЕРКА за год! На этот раз внезапная. Да эту больницу кто только уже не проверял, и финансовая проверка была и по линии Росздравнадзора (если не ошибаюсь в названии организации), но теперь срочно понадобилась ВНЕЗАПНАЯ ПРОВЕРКА.
Все правильно, господа чиновники! "Преступники" же именно там засели, за высокими заборами. И преступно лечат людей, и пытаются сделать так, чтобы возможность лечить оставалась и в будущем. К ним теперь вообще надо маски-шоу посылать. Ведь они там сплошь негодные люди - "договариваться" не хотят, давлению не поддаются, да мало того, еще и коллектив больницы пишет обращения то к мэру Москвы, то к Президенту России. А пациенты каковы, а? Ну, вот чего шум подняли, спрашивается?!
Ведь вы и сами во всем готовы разобраться. Например, где и как можно найти ответ на вопрос, почему медикаменты для лечения онкобольных подорожали за год в 11 (ОДИННАДЦАТЬ!!!) раз? Только в той самой больнице, которая закупала их впятеро дешевле! Их как следует проверить надо, да поскорее, наковырять там хоть чего ни будь и это самое и использовать для того, чтобы оправдаться самим. Правильно, да?

Эх, господа хорошие! Вы же не о том думаете сейчас. То ли паника, то ли ночные страхи, бессоные ночи и переживания привели вас к ошибочным решениям. Вам надо думать совсем о другом! Например, что отвечать в Генпрокуратуре.
Я же писал о том, что направил письмо в Госдуму? Вот, ответы пришли. Хотите почитать?
Депутат Огуль Л.А. пишет:

Уважаемый Станислав Гусейнович!

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что мной 09.12.2016 года были направлены депутатские запросы в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с просьбой разобраться в изложенных в обращении фактах.

О результатах проверки Вам будет сообщено дополнительно.

С уважением,

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья, Л.А. Огуль

И приложения к письму.





Видите, каким порядочным человеком оказался депутат? Все сделал, как полагается. И вот ведь какое дело. Кабы я один писал в Госдуму и прочие государственные органы, то это было бы еще ничего. Но помимо меня пишут и другие люди! Например, я слышал, что аналогичные депутатские запросы отправили в Генпрокуратуру еще и два заместителя фракций Госдумы. Неужели вы надеетесь, что прокуратура отмахнется от этого вопроса, не разберется по существу, не ответит депутатам, а те - своим избирателям?
А станут разбираться - вы же знаете, что вскрытые и опубликованные факты это всего лишь малая часть того, за что придется держать ответ?
Или с другой стороны. Вы, наверняка, слышали, что скоро будет пресс-конференция с Президентом? Неужели думаете, что ни один журналист не осмелиться задать вопрос про эти закупки и о причинах перевода 62-й и других больниц из автономные в бюджетные? Думаете, случайно мне сегодня один из советников Президента звонил? Ведь этот вопрос взбудоражил не только больных, не только здоровых, а все общество - снизу до верху. Нет уже разницы, кто каких политических взглядов придерживается, кто какой веры, кто какой национальности. Все равны перед болезнями, это всех касается!
А знаете, сколько телевизионных каналов, сколько радиоканалов, сколько СМИ обращаются за комментариями, интервью? Ведь я, по глупости своей, всем отказал - думал, ну, зачем уж так сильно давить на людей, будоражить общественное мнение? Пусть, думал я себе, задумаются, сделают выводы, поищут другие решения. А вы - вон как это воспринимаете, как слабость, да?
Ох, как недальновидно, как недальновидно!
Ладно, я - Сталик, подумаешь, кулинар там какой-то, писака в интернете. Прихлопнуть - раз плюнуть. А что будете делать с сотнями тысяч, которые прочитали, возмутились, а послушали ваши ответы, так еще и рассердились? А журналистам как рты закроете? На каждый платок не накинешь платок - так говорит русская народная пословица.

В общем, послушайте меня еще раз, дорогие читатели. Мы уже имели наглядную возможность убедиться, что широкая огласка действует. Вот это судорожное решение о срочной проверке 62-й больницы как раз свидетельствует о том, что наши голоса (да-да, всего лишь в интернете голоса, не демонстрации, не митинги, а всего лишь перепосты и лайки) что наши даже виртуальные голоса слышны, они действуют и нет такой силы, которая способна противостоять правде, если ее носителями являются десятки тысяч людей.
Распространяйте и эту статью, и предыдущие! Пусть знают, что нам отступать дальше некуда, за нами наши родные, наши родители, дети, жены, одним словом, самые дорогие нам люди. Кого мы должны бояться ради их защиты? Да только Бога и простуды.

PS Господа проверяющие! Я знаю, что этот текст и до вас дойдет. Все понимают, что люди вы подневольные. Куда пошлют, туда и пойдете проверять. Ко мне, когда я бизнесом занимался, тоже таких людей присылали, случалось. А когда я им рассказывал об истинной подоплеке проверки, то они бросали в сердцах:
- Да пошли они!
Нет, посылать никого не надо. Делайте свою работу добросовестно и честно. Это так здорово, так хорошо бывает на душе, когда сделаешь свою работу и можешь сказать сам себе:
- Я - честный человек!
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Melody
ветеран
На форуме:
16 лет 3 месяца
Посты: 529
Откуда: Дмитриевского, 3
НАГРАДЫ: Нет
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеВоскресенье, 18/12/2016, 22:17 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Катерина Гордеева о шансе, надежде и 62-й больнице

 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
mikola1977
старожил
На форуме:
16 лет 6 месяцев 2 дня
Посты: 273
Откуда: Кожухово
НАГРАДЫ: 1 (показать)
ФЛЕШМОБ МАСЛЕНИЦА, медаль (Итог: 1)
Ссылка: Ссылка на это CообщениеCообщениеПятница, 27/01/2017, 21:49 |  [ЦИТАТА ВСЕГО]
Ну, вот, какие-то первые результаты



Полиция проверит мэрию Москвы после конфликта вокруг 62-й больницы

Как видим, элементарная гласность и широкое публичное обсуждение конфликта дали ощутимые сдвиги. По крайней мере, нас слышат. Но считать это победой - преждевременно. Те, кто пошли на бессовестное, безбожное ограбление онкобольных вряд ли остановятся перед любыми другими преступлениями, такими как подкуп, шантаж, угрозы, дача взятки лицам при исполнении служебных обязанностей, подтасовка либо полное уничтожение документов и других улик. Да они теперь будут готовы на что угодно еще - хоть весь УК перечисляй!
Поэтому мы должны оставаться стойкими, не трусить, не проявлять гадкой позиции "моя хата с краю" и ни в коем случае не умолкать, а наоборот - следить за ситуацией и продолжать публиковать все подозрительные факты, которые обнаружим в открытых и полностью легальных источниках. Тем более, что сайт госзакупки.ру создан специально для информирования граждан. Поэтому любое посягательство на наше право знать, куда расходуются наши деньги - преступно.



Конфликтом между мэрией Москвы и бывшим руководством городской онкологической больницы №62 займутся столичные полиция и прокуратура. Они проверят закупки лекарств департаментом здравоохранения
Московская полиция проверит закупочную деятельность департамента здравоохранения Москвы. Как говорится в ответе Следственного комитета на запрос РБК, ведомство изучило обращение бывшего главного врача московской онкологической больницы №62 Анатолия Махсона, которое касалось покупки столичными чиновниками онкологических препаратов по завышенным ценам. Материалы были переданы из СКР в ГУВД по Москве и городскую прокуратуру, отмечается в документе, который подписан замруководителя управления по связям со СМИ Кариной Бекетовой.

РБК ожидает ответа от пресс-службы надзорного ведомства и полиции.

В декабре 2016 года Махсон пожаловался в СКР и ФСБ, а в январе 2017 года направил аналогичное заявление в Генеральную прокуратуру. В своих обращениях он сравнивал закупочные цены департамента и 62-й больницы и отмечал, что городские чиновники переплатили за лекарства и медицинское оборудование почти 218 млн руб.

Необоснованные траты департамента, подчеркивал Махсон, привели к дефициту онкологических лекарств в городе и, как следствие, могли сказаться на смертности населения от рака. «Практика закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования по заранее многократно завышенным ценам сложилась в департаменте здравоохранения Москвы в течение последних лет и связана непосредственно с действиями ответственных должностных лиц», — указывал он.

Врач также утверждал, что докладывал о сложившейся ситуации при закупках лекарств в Москве заместителю мэра города по вопросам социального развития Леониду Печатникову. «Вместо адекватной реакции по инициативе Печатникова принято распоряжение правительства Москвы о переводе московской городской больницы №62 из автономного учреждения здравоохранения в бюджетное», — резюмировал Махсон в своих заявлениях.

После решения правительства города об изменении формы собственности 62-й больницы Махсон рассказал о завышенных ценах департамента уже публично, а том числе в интервью РБК. Он замечал, что автономный статус позволял больнице самостоятельно тратить заработанные деньги на приобретение необходимых лекарств, которыми больницу не мог обеспечить город. По данным медицинского издания Vademecum и аналитической компании Headway Company, городские власти действительно закупали лекарства дороже, чем 62-я больница.

Позже Печатников направил в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой разъяснить, как устанавливать цены на лекарства, которые государство приобретает на аукционах. В своем обращении чиновник жаловался на текущее законодательство, не дающее департаменту выгодно закупать медикаменты.

Причина высоких закупочных цен департамента здравоохранения Москвы — отсутствие конкуренции, писали «Ведомости». Издание проанализировало документацию о закупках лекарств и выяснило, что аукционы часто выигрывали их единственные участники, а контракты заключались без снижения цены. Основную часть заказов на поставку лекарств в Москву получили фирмы, которые основаны владельцами ГК «Европейский медицинский центр» (EMC). В ЕМС когда-то работал Печатников, подчеркивали «Ведомости».

Источник РБК:
http://www.rbc.ru/politics/26/01/2017/5889e0a69a7947ae66b0c9f7

Вывод один: продолжать распространять каждое слово правды, каждую новость, разоблачать вранье подкупленных блоггеров, журналистов и заинтересованных официальных лиц. На каждое слово лжи - по три слова правды. Только так победим!


Источник: http://stalic.livejournal.com/822728.html

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Специальный репортаж: 62-я больница изнутри
https://youtu.be/IZk46_7iRlw
 Наверх        Вниз 
[ПРОФИЛЬ] [ОТПРАВИТЬ ЛС] www.KOZHUHOVO.com
ГЛАВНАЯ » КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ » ПРОСТО LIVE » Добрые дела » Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Показать сообщения:   

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответ[а/ов] Последнее сообщение
Нет новых сообщений ХЕЛП!!! нужна б/у прогулочная коляска... Nord-Ost White Water Team Здоровье и общество 3 Вторник, 21/10/2008, 23:40 Посмотреть последнее сообщение
IrutkaRu
Нет новых сообщений спасите бельков! Ольга Г. Добрые дела 14 Четверг, 19/03/2009, 14:54 Посмотреть последнее сообщение
Ольга Г.
Нет новых сообщений Спасите театр! театр на французском я... Бурмарина ИСКУССТВО, КУЛЬТУРА 2 Четверг, 03/11/2011, 15:59 Посмотреть последнее сообщение
Бурмарина

Начать новую тему   Ответить на тему
Навигация: • ФОРУМЫ КОЖУХОВО ОНЛАЙН
» КОЖУХОВО ЛАЙВ: ВСЕ О ЖИЗНИ
»» ПРОСТО LIVE
»»» Добрые дела
»»»» Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
Часовой пояс: GMT +3:00

Спасите 62-ю онкологическую больницу!!!
страница 1 из 1
 


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ
НовостиФорумФотогалереяИстория районаТелефоны, адресаКарты, схемыОбщественный транспортФайл-архивЛенты новостейКаталог услугРекламаКонтакты
При любом использовании материалов портала КОЖУХОВО ОНЛАЙН (фотографий, текстов новостей и любых других электронных данных)
активная гипертекстовая ссылка на портал обязательна (вид www.KOZHUHOVO.com или КОЖУХОВО ОНЛАЙН). ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
COPYRIGHT: 2005 © XMedia, support@kozhuhovo.com, forum engine simple based on phpBB © phpBB Group
Первый независимый общественный районный портал КОЖУХОВО ОНЛАЙН. Работает для Вас с 3 октября 2005 года
Яндекс цитирования